Ростов 161 - Городской портал Дона

Что делать, если застучала рулевая рейка

Что делать, если застучала рулевая рейка
В любом случае, чем раньше вы найдете источник стука в рулевой рейке, тем лучше.

В любом случае, чем раньше вы найдете источник стука в рулевой рейке, тем лучше. В рулевом механизме много деталей, соответственно, и причин появления люфтов хватает. Если на этапе обнаружения неисправности специалист СТО указал на рулевой палец или тягу, можно считать повезло. Тем не менее, пользуясь случаем внимательно осмотрите все защитные чехлы и другие механизмы ГУР (гидроусилителя руля).

Бывает, что причина стука находится в середине рулевой рейки. Не следует впадать в уныние, прикидывая в какую сумму, обойдется ее капитальный ремонт. Возможно, что все не так плохо. Дело в том, что все рейки имеют возможность подтяжки вала с помощью прижимной втулки рулевой рейки. Просто не все мастера СТО правильно выполняют эту операцию.

Дело в том, что перед выполнением регулировки вала, нужно полностью выкрутить эту втулку и провести ее дефектовку. Ее внутренняя поверхность имеет напыление фторопласта, а потому задиры и протертые до металла места не допускаются. Кроме того, пружина, создающая в соединении преднатяг, должна быть в рабочем состоянии.

Промытый узел собирают, смазывают и только теперь можно проводить подтяжку.

Регулируют преднатяг рулевого вала вдвоем: один качает руль влево-вправо, второй подтягивает гайку. Тут главное не перетянуть, остановиться следует, как только усилие на руле начнет расти.

Следующей причиной стука в рулевой колонке, которую можно устранить самостоятельно, является выходная втулка рулевой рейки. Такой дефект характерен не для всех реек, но встречается.

Подвижные детали: втулка и рулевая рейка, взаимодействуют между собой, при этом более мягкая втулка изнашивается быстрее. Достаточно поменять деталь, и люфт в этом месте пропадет.

Более сложные проблемы с рулевой рейкой в домашних условиях устранить не удастся, необходимо обратиться в специализированный сервис.

Это такие неисправности как:

- коррозия вторичного вала

- износ сальников рулевой рейки

- износ зубьев на валу и на рулевой рейке (при проезде препятствий слышен стук в рулевом)

- люфт в подшипниках первичного и вторичного валов

Если неисправность будет диагностирована вовремя, больших трат удастся избежать.

Рулевую рейку снимут с автомобиля и разберут для дефектовки. Изношенные места и участки изъеденные коррозией протачивают на станке, а сверху напыляют метал, полностью реставрируя поверхность.

Продлить жизнь вашему рулевому механизму можно, если придерживаться нехитрых правил:

- старайтесь избегать резких разгонов и торможений

- все удары колесом о бордюр «принимает» и рулевое управление, старайтесь реже цеплять бордюр, попадать в ямы и т. д.

- необходим регулярный профилактический осмотр рулевого механизма, особое внимание пыльникам, сальникам.

Малейшая потеря их герметичности

– повод для ремонта.

- периодически (примерно 50 тыс. км) нужно менять жидкость в ГУР, даже если эта операция не указана в сервисной книжке.

Регулярный уход за рулевым механизмом намного дешевле его капитального ремонта.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.