Ростов 161 - Городской портал Дона

Профилактика ОРЗ у детей

Профилактика ОРЗ у детей
Холодное время года в России — период массовых детских простуд и ОРЗ.

Холодное время года в России — период массовых детских простуд и ОРЗ. Известный факт: детский организм гораздо слабее взрослого. Именно потому с приходом холодов значительно возрастает риск вирусных и бактериальных инфекций. Как защитить наших детей в этот период?

Пусть мы и живем в условиях стремительного прогресса медицины, но не стоит забывать о веками проверенных народных средствах. Чеснок — известное противомикробное и противовирусное средство. И не надо заставлять малыша его есть! Положите несколько очищенных зубчиков на блюдечке в комнате, где он играет или спит.

Предлагайте ребенку как можно чаще травяные чаи вместо черного. Особенно полезен и вкусен липовый или малиновый чай. На закуску прекрасно подойдет мед, клюквенное варенье. Витамин С и биологически активные вещества — вот что ценно! Только давайте этих лакомств немного — 1-2 чайных ложки малышу вполне хватит.

Сухофрукты не только очень вкусные, но и полезные! Чернослив, изюм, курагу, инжир, финики замочите перед тем, как дать ребенку на 5-10 минут и тщательно промойте.

Как профилактику ОРЗ у детей можно использовать сухой прогрев стоп. Насыпьте в носочки ребенка по 0, 5 чайной ложки сухого порошка горчицы, встряхните и тут же высыпьте порошок. Теперь наденьте носочки ребенку на 7-8 ч (желательно на ночь).

Помогает укрепить иммунитет и правильный режим дня. Тут важно следить за тем, чтобы ребенок достаточно высыпался и гулял на свежем воздухе, организуйте правильное питание ребенку. Подробнее — по ссылке. Одевайте ребенка строго по погоде: ему не должно быть жарко или прохладно. К сожалению, многие продолжают кутать детей с ног до головы!

Если малыш здоров — проводите закаливание. Например, прохладным душем. Понижайте ежедневно температуру воды на 1 С. Но имейте ввиду: эта процедура должна вызывать положительные эмоции у детей. Для этого создавайте подходящую атмосферу: разучите стихи о здоровье и бодрости, громко читайте его вместе вслух во время процедуры обливания и растирания махровым полотенцем. Так будет намного веселее!

Ну и о медицинских методах профилактики забывать не стоит. Узнайте у своего педиатра, какие поливитамины лучше подходят вашему малышу с учетом его возраста. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежегодно делать прививку от гриппа деткам, посещающим школу или детский сад. Врачи считают, что это лучший способ уберечься от опасной инфекции. Однако, многие родители с ними не согласны.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

905
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.