Ростов 161 - Городской портал Дона

Как сильной женщине быть счастливой

Как сильной женщине быть счастливой
Что ей необходимо для достижения душевного равновесия? И в чем же главный секрет успешной и счастливой жизни?

Что ей необходимо для достижения душевного равновесия? И в чем же главный секрет успешной и счастливой жизни?

Давайте попробуем разобраться.

Прежде всего предлагаю развести понятия. Под словосочетанием «сильная женщина» я сейчас, конечно же, имею в виду не физическую силу. А в первую очередь – то, что принято называть «внутренним стержнем». То есть, в моем понимании сильная женщина не просто знает себе цену, но и умеет отстаивать свои границы, твердо говорить «нет» и отказываться от того, что ее разрушает. Или просто не входит в жизненные приоритеты.

Опять-таки, мы сейчас говорим не о железных леди, испепеляющих одним взглядом даже самых мужественных представителей сильного пола. Пусть эти утрированные примеры останутся в истории.

А мы же вернемся к обычной, нашей, русской женщине.

Которая и «коня на скаку», и «в горящую избу». Словом, о нас с вами. Родных и любимых. Вот только не всегда – для себя самой. Сила женщины – в слабости?

Известное мнение в обществе – сила женщины в ее слабости. Все более модными становятся направления так называемого «взращивания» женственности. Об этом не говорят разве что немые. И представительницы прекрасного пола, скрипя зубы, складывают на полочку свои дипломы о высшем образовании и превращаются в домохозяек. Конечно, в общем ничего плохого в этом нет. Семьи заново переживают медовый месяц, а многие даже забирают из ЗАГСа заявления на развод. Чудесно! И я сама 100% за идеи женственности!

Но… Только через призму собственного мироощущения. Не ломая себя, и не отрицая всего, что для вас важно. Но вернемся к нашей теме.

Что же есть женская слабость?

Мне встречались различные трактовки. Кто-то утверждает, что слабая женщина – это бесхитростная домохозяйка, место которой – только на кухне и в детской. Мол, все, что она может, – вытирать носы и готовить суп. Да и то, плакать, когда молоко нечаянно сбежит. Чего с нее взять?

Другие называют слабостью умение пойти на компромисс, уступить, прислушаться к мнению мужа и даже пойти за ним. То есть, не гнуть свою линию, закрывая глаза на аргументы «противника», а довериться мнению. Позволить мужу принимать важные решения, оберегать и защищать.

Конечно, в этой формулировке по умолчанию идет, что женщина не станет таскать тяжести, укладывать мужа на диван и бежать самостоятельно обеспечивать семью. Мне кажется, что сила женщины – именно в той слабости, которая описана во втором варианте. Позволить себе быть не первой, не самой правильной и не такой уж и независимой. Особенно в отношениях. И вот этот момент как раз и является самым сложным. Почему? Давайте разберемся.

Почему сильной женщине непросто живется?

Конечно, сила в принципе – штука хорошая. Особенно, если она психическая, внутренняя. Такая сила поможет пережить трудности, сгруппироваться, когда это необходимо, обеспечить себя и тех, кто от нас напрямую зависит. Отстоять свою точку зрения, не позволить себя обмануть или ввести в заблуждение. Построить карьеру, написать диссертацию, наконец. Никто не станет спорить, что эти моменты тоже весьма важны.

 

Главный вопрос, на мой взгляд, – именно в балансе, в гармонии. Внушить себе: «Я сильная, я все смогу!», и гордо нести этот крест, не замечая ничего вокруг, – такой подход со временем приведет только к психическому, да и физическому истощению. Ведь энергии должны уравновешиваются. А, значит, рано или поздно сила сменится резко слабостью – посмотрите хотя бы на примеры вокруг. Когда очень сильных и активных, не умеющих и не желающих отдыхать, вдруг постигает болезнь. Совпадение? Все может быть.

Но может, и знак, что надо немного замедлиться, подумать, переоценить в жизни. И, если по-хорошему не получается, то хоть по-плохому. Не думаю, что кому-то остро нужна наша жертва. Помните, жалобы из разряда: «Я всю жизнь на тебя положила, не спала, не отдыхала…» и т. д. «А ты такой неблагодарный». Это чаще всего к детям, да и к мужу встречается. Вопрос только – а самому ребенку это надо было? Вы у него спросили? А у мужа? Нет? Вот и получается, что хотим-то мы как лучше, но получается, как всегда.

Поскольку мы не спрашиваем других, а что надо им? Чего они хотят? А позволяем себе твердо и самостоятельно принимать решения «за всех». И к чему это все приводит?

Думаю, не надо подробно на этом останавливаться – Вам и так известно.

У сильных женщин, которые не умеют и не хотят учиться идти на компромиссы, отдыхать, принимать собственные желания, обычно много проблем в отношениях. Либо муж подкаблучник, или его вообще нет.

Или дети какие-то не такие, рано убегают из-под гиперопеки сильной мамаши. Или, к сожалению, приходят проблемы уже на уровне физического тела. Ведь, когда долгое время живешь в «железных тисках», не позволяешь себе расслабляться, организм рано или поздно начнет давать сбой. Так уж мы устроены.

Если Вы заметили за собой, что Вам трудно заставить себя отдохнуть, выделить время на себя, Вы хотите все время и все контролировать, не стоит отчаиваться. Главное – признать тот факт, что эта проблема есть. Вернее, даже не проблема, а задача. А задачу уже можно и нужно планомерно решать.

Как же стать счастливой?

Конечно, универсальных рецептов для счастья нет. Но все же, мы с Вами можем привести кое-какие общие рекомендации, которые наверняка помогут Вам лучше узнать себя, а, значит, ступить на тропинку осознанности и счастья: Выделяйте время для себя.

Конечно, бывают моменты, когда женщине необходимо почти полностью посвятить себя другому человеку. Например, грудному младенцу.

Но в большинстве случаев найти время на себя можно и нужно. Пусть даже всего час, полчаса, десять минут. И просто отдохнуть, подумать, поухаживать за собой.

Позвольте себе небольшие слабости. Может, отдохнуть в выходные после тяжелой рабочей недели. Или посмотреть фильм не для пользы и развития, а просто так, потому, что хочется. Или вместо готовки раз в неделю купить готовую еду в супермаркете, а в сэкономленное время просто помечтать. Разрешите другим заботиться о Вас. По себе знаю, как сложно сильной женщине позволить кому-то что-то за нее сделать. Кажется, я ведь сама все смогу, зачем утруждать? Но ведь другим может быть просто, приятно поухаживать за Вами, правда? Почему бы и не доставить им такое удовольствие?

Учитесь доверять.

Понимаю, что порой это очень непросто. Особенно, когда на жизненном пути встречалось уже много подлости и предательства. Поверить в то, что дальше будет иначе, и можно перестать защищаться, – это тяжело. Но возможно. А ведь без истинного доверия нечего и искать настоящей любви. Того самого сильного плеча, на которое можно опереться и быть в безопасности. То, о чем в глубине души мечтают сильные женщины.

Ведите дневник.

Такой совет можно смело давать всем вообще. Отслеживание своих мыслей и чувств, желаний и изменений – важная составляющая дальнейшего успеха в жизни. И, соответственно, счастья как такового.

Позвольте себе любимые дела.

То, от чего будут гореть глаза и стучать сердце. То, что будет поднимать до рассвета, мотивировать на дальнейшие успехи и свершения.

Как найти такое дело?

Универсального рецепта нет. Во-первых, попробуйте вспомнить, что Вам нравилось делать в детстве. Может, там скрывается разгадка. Почему бы не проверить?

Во-вторых, просто пробуйте разные направления деятельности. Вышивку и прыжки с парашютом, кулинарию и катание на роликах, фотографию и написание стихов. А, может, это будет дизайн одежды, рыбалка или коллекционирование бабочек? Не важно. Главное, чтобы все виды деятельности, которые Вы выберете, вдохновляли и приносили радость. Даже если в них нет никакого видимого результата или явной практической пользы.

Общайтесь.

Сильная женщина может все сама, и точно знает, как правильно. Но для полноценной и яркой жизни ей необходимо общение, обмен опытом и эмоциями. С любимым мужчиной, с родственниками, с друзьями. Просто со знакомыми. Ведь мы никогда не знаем, в каких краях можем встретить будущего хорошего друга, правда?

Благодарите.

Умение быть благодарным за все подарки, события в жизни, даже за трудные уроки – это искусство.

Но плоды его просто невозможно описать словами. Благодарный человек становится счастливым. Ведь он осознает, как много всего у него уже есть, и радуется этому. Не взирая ни на что. А, значит, жизнь его щедро одаривает новыми подарками.

И помните, что счастье – это не птица, которая выпархивает из рук, стоит ее схватить за хвост. Это состояние души. И оно под силу каждому из нас. А уж самым сильным – тем более.

Живите осознанно и от души, радуйтесь мелочам, будьте благодарными и искренними!

Счастья вам и вашим семьям, ясного солнца, улыбок и побед!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

957
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.