Ростов 161 - Городской портал Дона

Коктейль Мохито

Коктейль Мохито
Коктейль Мохито является популярнейшим алкогольным коктейлем, который родился под жарким солнцем далекой Кубы.

Коктейль Мохито является популярнейшим алкогольным коктейлем, который родился под жарким солнцем далекой Кубы. Мы немного расскажем вам информации из истории возникновения этого напитка и поделимся рецептом его приготовления.

Золотой песок, легкий морской бриз и ласковые лучи заходящего солнца. Из прибрежных кафе доносятся манящие звуки зажигательных латиноамериканских мелодий. Прозрачный бокал, наполняется кусочками льда, мелкими ломтиками лайма и освежающей мятой. Этот бокал очень приятно холодит руку.

Мохито – поистине летний, пляжный напиток. И это неудивительно, поскольку его родиной является Куба. Этот бодрящий, одновременно легкий и освежающий коктейль придумали на Острове Свободы еще в период после второй мировой войны, и в скором времени он обрел свою популярность и среди местного населения. И совсем скоро напиток стал известным и любимым во многих других странах мира. Говорят, что Мохито был любимым напитком самого Эрнеста Хемингуэя, правда, он его предпочитал пить с добавлением двойной порции алкоголя.

Этот коктейль отлично подойдет для персикового парфе с миндальным крамблом и малиновым соусом. До сих пор осталось загадкой происхождение названия этого коктейля, но ясным остается одно – это название, очень четко и красочно передает весь букет ощущений, полученных от этого коктейля – обжигающую свежесть мяты, терпкость и сочность лайма, теплую горчинку рома.

Приготовить Мохито на удивление очень просто.

В его состав входит всего лишь шесть ингредиентов: содовая, ром, лед, лайм, свежая мята, сахар.

Изначально в бокале разминают пару листочков свежей мяты, добавляют сахар (чаще всего, коричневый тростниковый). После сахара в бокал выжимают разрезанный на несколько частей лайм, кстати, кожуру отправляют туда же.

Затем стакан практически до краев заполняют колотым льдом, добавляют немного белого рома и доливают содовую. Конечно же, при отсутствии необходимых компонентов, можно давать волю фантазии. Можно заменить, например, свежесрезанную мяту нежным мятным ликером, лайм – просто лимоном, а содовую – обычной газировкой. Главное, не забывать вставлять в запотевший бокал с уже готовым коктейлем соломинку, включать приятную музыку и погружаться в сладкие мечты о солнце и море.

Ингредиенты рецепта коктейля Мохито

3 чайные ложки коричневого сахара,

1 средний лайм,

60 миллилитров светлого рома на ваш вкус,

200 миллилитров содовой воды или тоника, несколько веточек свежей мяты,

4 столовые ложки колотого льда.

Способ приготовления.

В высоком стакане нужно раздавить веточки мяты с коричневым сахаром. Руками выжимается в стакан сладкий лайм, в стакан также положить кожуру. Затем стакан наполняется толченым льдом, вливается ром и перемешивается, пока стакан полностью не запотеет. Доливается содовая. Затем все нужно украсить мятой и подать с соломинкой.

Пейте на здоровье и думайте о приятном!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.