Ростов 161 - Городской портал Дона

Глинтвейн

Глинтвейн
В переводе глинтвейн означает горячее пылающее вино.

В переводе глинтвейн означает горячее пылающее вино. В холодное время года этот напиток является просто незаменимым. Наибольшей популярностью этот напиток пользуется в скандинавских странах и в Великобритании, где погодные условия оставляют желать лучшего.

Для приготовления этого напитка используется в основном красное полусухое вино с добавлением гвоздики, корицы, сахара и многих других пряностей. Готовую смесь можно приобрести в магазине. Иногда в состав глинтвейна могут входить коньяк, ром, различные ликеры и лимонный сок. Эти ингредиенты необходимо добавлять в небольших количества, чтобы вкус напитка не поменялся, а лишь приобрел приятный аромат. Специи лучше использовать в целом виде, а не в молотом, так как они не растворяются, и будут скрипеть на зубах.

Ингредиенты блюда глинтвейна

Для того, что бы приготовить глинтвейн, нужны следующие ингредиенты:

- пятьсот миллилитров красного, желательно полусухого вина

- пол яблока;

- пол лимона;

- четыре гвоздики;

- три звездочки бадьяна;

- две палочки корицы;

- одну – две столовых ложки меда.

Способ приготовления блюда

Для приготовления глинтвейна нужно взять кисло-сладкое яблоко и разрезать его пополам. Половину яблока нарезать дольками. Взять половину цедры лимона и нарезать кусочками. Далее в кастрюлю необходимо выложить звездочки бадьяна, четыре бутона гвоздики, две палочки корицы, лимон и дольки яблока, залить все вином и хорошо подогреть, но не доводить до кипения. Затем приготовленную смесь перелить в термос и дать настояться примерно двадцать минут. После того, как напиток настоится его необходимо процедить и добавить по вкусу мед. Готовый глинтвейн подается в горячем виде. Для придания необычного вкуса можно так же добавить дольку апельсина, она послужит и в качестве украшения.

Вообще этот напиток имеет множество рецептов, его можно разнообразить любыми ингредиентами, руководствуясь вкусом. Большинство медиков утверждает, что безалкогольный глинтвейн способствует восстановлению сил после инфекционных заболеваний.

Этот напиток должен согревать не только тело, но и душу, поэтому готовить его следует, находясь в хорошем расположении духа.

Глинтвейн подают в высоких прозрачных бокалах сразу же после его приготовления, при этом можно в полной мере насладиться его насыщенным вкусом и цветом и с наслаждением вдыхать эфирные пары.

Самым главным является то, что охлаждать глинтвейн не рекомендуется, так как однажды уже нагретое вино навсегда теряет свои качества, при этом ухудшается его вкус и весь букет ароматов.

Пейте на здоровье и думайте о приятном!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.