Ростов 161 - Городской портал Дона

Как правильно выбрать подержанный автомобиль

Как правильно выбрать подержанный автомобиль
И вот мой брат принял судьбоносное решение и отправился брать кредит в банке для покупки авто.

И вот мой брат принял судьбоносное решение и отправился брать кредит в банке для покупки авто. Взял он деньги сразу и на эту ржавую восьмерку, и на учебу в автошколе, поскольку у него не было прав. Восьмерка совсем не внушала доверие: она была записана на мужчину, который жил в соседнем городе и в наш заглядывал очень редко. Но моего братца это ничуть не смутило…

Итак, совет первый. Приобретайте машину только у собственника, и больше никаких вариантов! Только у него будут правильные документы на машину, где будет указана история продаж, а серийные номера на кузове и двигателе совпадут с номерами в техпаспорте. Если же все этого нет — бегите от такого продавца сломя голову: на свете еще полно желающих продать свое авто. Не стоит зацикливаться на какой-то одной машине и принимать скоропалительных решений. Даже владелец генеральной доверенности никоим образом не гарантирует вам того, что авто навсегда останется у вас. С этими генеральными доверенностями вообще придумана масса махинаций, которые на своей шкуре лучше не испытывать. Мой братец, как вы помните, купил машину без документов. Это закончилось весьма плачевно: как-то раз его поймали за рулем в нетрезвом состоянии и лишили прав. Но это полбеды. Плохо то, что забрать машину со штраф-стоянки ему не удалось, так как он не числился ее хозяином. Сейчас стоимость содержания машины на штраф-стоянке уже перевалила стоимость самой машины, и с ней можно попрощаться. Вот так то.

Вообще наша семья зарыдала буквально с первых же дней пребывания этой машины у нас. Через неделю после покупки у нее полетела коробка передач, а через две — цилиндры. Через три — еще что-то. Я плохо запоминала все эти термины, поскольку плохо разбиралась в автомобилях. Зато я хорошо помню, как горестно вздыхала моя мама, когда брат подходил к ней и просил денег в долг на очередной ремонт. А на бензин-то сколько уходило денег! Да эта машина кушала больше, чем мы все вместе взятые!

Совет второй. Четко уясните себе, что машина — это всего лишь средство передвижения. И влезать в долги и кредиты, ущемляя свою семью, только ради того, чтобы из пункта А добраться в пункт Б, — явно не стоит. Кроме того, вы должны четко понимать, что кроме денег для продавца машины вам придется еще оплатить регистрацию, страховку, смену масел и тормозной жидкости, смену фильтров. Скорее всего, придется купить новый аккумулятор, заменить шины, купить аптечку (обычно она бывает пустая или всё просрочено). В общем, купили машину за тридцатку — готовьтесь выложить сотку. Если не больше.

И, наконец, совет третий. Если документы в порядке, а желание иметь автомобиль столь же неистребимо - тщательно осмотрите машину перед покупкой. Убедитесь, что кузов машины не имеет повреждений. Если на нем наклейки или он блестит как новый, это должно вас насторожить: скорее всего так скрыты последствия аварии. Уделите внимание рулевому колесу. Прощупайте днище машины: дыры или приваренные листы сразу заметно. Проверьте автомобиль в действии: мотор должен работать ровно и легко заводиться.

Короче, этот список можно продолжать бесконечно. Лучше взять с собой компетентного в этой области знакомого, чем полагаться на свой великий ум. Мой брат полагался и теперь сидит без машины, чему я даже рада. Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.