Ростов 161 - Городской портал Дона

Кулон из бисера «Самый первый»

Кулон из бисера «Самый первый»
Кулон из бисера «Самый первый» получил свое название потому что, догадаться наверно не сложно, это мой первый плетеный кулон.

Кулон из бисера «Самый первый» получил свое название потому что, догадаться наверно не сложно, это мой первый плетеный кулон. Он довольно прост в исполнении и смотрится оригинально, за счет того что подвешен не прямо, а за уголок.

Для плетения данного кулона из бисера нам понадобится: кабошон бусины под кабошон, можно двух размеров, как у меня бисер №10 или №11 основного цвета около 20гр бисер №10 или №11 отделочного цвета около 10 гр замочек, нить капроновая, ЛАСТИК

Разделим создание данного кулона из бисера на три этапа.

1 этап — оплетение кабошона

Кабошон я оплетала цепочкой в крестик в три ряда.

Ниже дана подробная схема данного этапа

Первый пункт. Плетем цепочку в крестик. Я плела одной иглой. Длинна цепочки должна плотно обхватывать кабошон и не сходиться на один крестик.

Второй пункт. Соединяем цепочку в крестик в кольцо, набирая дополнительные бисеринки.

Третий пункт. Приплетаем второй и третий ряд. Количество рядов высоту примеряйте на свой камень. У меня три, у вас может быть два или четыре, все зависит от камня.

Четвертый пункт. У меня получилось три ряда цепочки в крестик в высоту.

Пятый пункт. Одеваем получившееся полотно на кабошон и и стягиваем его сверху и снизу при помощи дополнительных бисеринок отделочного цвета.

2 этап — расшивка кабошон и приплетение подвесок

Разберем подробнее. Желтым цветом выделены бисерины из которых нужно выйти (или войти) для подплетения подвесок и расшивки кабошона.

Подвеска состоит из следующего набора: 9бисерин основного цвета — 1отделочная бисерина-бусина-бисерина отделочного цвета.

Для расшивки колье я использовала набор из трех бисерин отделочного цвета.

3 этап — плетение цепочки и сборка кулона

Для плетения цепочки нам нужно набрать бисер на 2 нити. Длинна нити = длинна цепочки умноженная на 2 + 10 см + свободные кончики около 10-15 см.

У меня одна нить набрана основным бисером. Вторая нить половина основного бисера, половина отделочного.

Зачем нам нужен ластик? Чтобы бисер на нитке не слетел и не разъезжался, во время плетения цепочки, на кончики нитки вплотную к бисеру одеваем кусочки ластика. Тем самым мы фиксируем бисер. Во время плетения, по мере необходимости, нужно ластики немного отодвигать от бисеринок, что бы наш бисерный набор был ровным и не съеживался. Но не опускайте ластики слишком сильно, а то может появится просвет между бисеринками.

Приступим к переплетению. Кладем нитки крест накрест. Если верхняя нитка это нить которая лежит по вертикали, значит начинаем переплетение горизонтальной, и наоборот, если горизонтальная сверху, то начинаем в вертикальной.

Дальше все очень просто (например верхняя нить вертикальная): берем правый кончик горизонтальной нити и перекладываем его налево, затем берем левый кончик и перекладываем его направо. Берем верхний кончик вертикальной нити и опускаем его вниз, берем нижний кончик и поднимаем его наверх.

Далее что бы наша цепочка не ездила прикрепим ее обычной булавкой или иголкой к нашей салфетке, на которой мы плетем.

Продолжаем перекладывать наши нити справа налево, слева направо и сверху вниз, снизу вверх. И переплетаем так до необходимой длинны.

Затем пришиваем замочек, убираем лишние кончики (ластики не выкидываем они многократного использования:)) и наш кулон из бисера «Самый первый» готов!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

878
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.