Ростов 161 - Городской портал Дона

Как выбрать скатерть для стола

Как выбрать скатерть для стола
Скатерть, как бы это чудно не звучало, является одним из самых важных элементов стола.

Скатерть, как бы это чудно не звучало, является одним из самых важных элементов стола. Ведь от того, как украшен стол зависит многое, в частности Ваше настроение, а также настроение Ваших гостей. Как же выбрать скатерть для стола? Об этом мы и поговорим...

Современные хозяйки не уделяют скатертям нужного внимания. Однако, если поразмышлять, скатерти применялись много столетий назад, а именно: древние фрески, показывают своими рисунками то, что старинные столы, покрыты скатертью. В Древнем Востоке данные элементы вышивались и обрамлялись цветной каймой. В полотно были вплетены золотые нити. Князьями на Руси во время трапезы столы покрывались скатертью во время приема пищи.

Сегодняшние скатерти бывают чайные, обеденные, праздничные, интерьерные и банкетные. У скатертей может быть самая различная форма, многообразие элементов вышивки и декора. Потому перед тем как покупать скатерть (не надо покупать кухонный текстиль оптом) для начала определитесь, как и для чего будет использоваться сей предмет. Будет это каждодневное использование или исключительно на праздники.

При сервировке стола нередко совмещают сразу две скатерти. Сначала укладывается большая скатерть, а на нее уже скатерть меньшего размера. При таком случае материала должны быть одного и того же качества, однако в цвете должна присутствовать контрастность.

При каждодневном применении лучший вариант - это скатерть из полиэстера. Также неплохой вариант - сочетание хлопка и полиэстера.

Тефлоновые скатерти, сделанные из хлопка, являются водонепроницаемыми и жаропрочными. Ей ни по чем горячий противень или разлитое вино.

Праздничной скатертью по праву можно считать изделия из натуральной ткани. Такие предметы отлично ложатся на стол. Внешне они смотрятся очень эффектно. Как правило, на праздники приобретают скатерти, выполненные из льна или хлопка, на которых красуется вышивка или кружева. Такие скатерти должны быть длинными. Скатерти должны свисать по бокам примерно по 40 сантиметров. В этом случае узоры по краям будут красиво смотреться.

Существо одно прописное правило, - подбор скатерти нужно осуществлять, отталкиваясь от форм столов. Если у Вас квадратный стол, то соответственно необходима для него квадратная скатерть, в случае, если стол прямоугольный, - то прямоугольная скатерть, если круглый стол, - то естественно круглая, а если овальный, - то овальная скатерть.

Учитывая несложные советы и рекомендации, указанные выше, Вы всегда грамотно выберете себе скатерть, и садиться за Ваш стол будет очень приятно!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

815
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.