Ростов 161 - Городской портал Дона

Нужна ли ребенку няня

Нужна ли ребенку няня
В современной жизни люди все больше времени проводят на работе.

В современной жизни люди все больше времени проводят на работе. У кого-то собственный доходный бизнес, который некому доверить, кто-то делает карьеру. Очень многие молодые мамочки выходят на работу, имея маленьких деток на руках. Вопрос о том, с кем оставить малыша во многих семьях стоит очень остро. Начинаются поиски няни. Какая должна быть няня?

Для ребенка ясельного возраста полутора- двух лет поищите няню с педагогическим уклоном. Это может быть воспитательница детского сада, которая уже на пенсии или соседская бодрая бабушка, уже вырастившая своих детей. Такая няня знает, как обращаться с маленькими детками, ухаживать за ними и вести воспитательный процесс.

Для ребенка школьного возраста нужна няня- гувернантка. Для этого очень подойдет учительница или же воспитательница детсада. Она не просто присмотрит за ребенком, чтобы вовремя поел и погулял, она поможет ему выполнить домашнее задание и научит чему-то новому.

Где искать няню для своего ребенка? Очень хорошо, когда кто-то из знакомых или друзей порекомендует порядочную проверенную няню. Если такой возможности нет, обратитесь в профессиональное агентство по подбору персонала или дайте объявление в газету, в котором укажите требования к нанимаемой няне.

В выборе няни возраст играет не последнюю роль. Незамужние молодые девушки, не имеющие собственных детей, не имеют достаточного практического опыта в воспитании малышей. Это не касается в данном случае профессиональных педагогов- воспитателей.

Когда впервые приходит знакомиться няня, внимательно понаблюдайте со стороны, как она ведет себя в быту: какое впечатление производит ее внешний вид- прическа, макияж, маникюр, одежда. Все должно быть чистым, аккуратным, не вызывающим. Недопустимо общение с ребенком с большими ногтями, распущенными волосами, ярким макияжем. Попытайтесь почувствовать свое отношение к будущей няне.

Просмотрите наличие у нее паспорта, медицинской санитарной книжки, если есть диплом или свидетельство об окончании учебных заведений, попросите посмотреть трудовую книжку и наличие рекомендаций. Просмотр этих документов подтвердит правильность выбора няни для своего ребенка.

Очень важным моментом является первая встреча потенциальной няни и ребенка. По реакции ребенка определите, подходит эта няня или нет. Если ребенок с первого раза потянулся к незнакомому человеку, улыбнулся, пошел на руки и спокойно реагирует на появление нового человека, то можно продолжить отношения дальше.

В личной беседе выясните, как няня работает с ребенком, какие обязанности она выполняла ранее и обсудите новые обязанности. Если у няни есть рекомендации, для уверенности наведите справки с ее прежней работы.

Многие агентства по подбору персонала составляют «черные» списки нянь, в которые заносят данные работников, с негативными отзывами со стороны заказчиков услуг. Проверьте, нет ли нанимающейся к вам няни в этих списках.

Если поиски няни доверяются агентству, то выясните, сколько времени фирма занимается подбором персонала, по каким принципам подбирается персонал. Кандидатуры, предложенные агентством, должны соответствовать указанным вами требованиям. Агентства с хорошей репутацией, подбирает профессиональных работников.

Если няня вам подошла, заранее обсудите с ней ее обязанности, чтобы в дальнейшем не было недоразумений. Составьте письменный договор, где оговорите все, интересующие друг друга, вопросы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.