Ростов 161 - Городской портал Дона

Как вкусно потушить капусту

Как вкусно потушить капусту
К капусте в нашей семье отношение особое - мы с мужем ее просто обожаем, поэтому готовлю блюда из нее частенько.

К капусте в нашей семье отношение особое - мы с мужем ее просто обожаем, поэтому готовлю блюда из нее частенько. Обожаемые варенички с капустой, жареные пирожки из дрожжевого теста, капуста квашеная, кисленькие щи- всех блюд не перечислишь, но самым простым кажется, и не менее вкусным, для нас капуста тушеная, приготовить которую может каждая, даже самая неопытная, хозяйка. Самая вкусная тушеная капуста- это из печи, которую я пробовала однажды на одной из украинских свадеб. Она была немного жирная, несколько часов томилась в кастрюле на жару- и от этого вкус ее был очень нежным и просто потрясающим. Такой капусты я больше нигде не пробовала. Да и готовить в печи я не умею, т. к. попросту у меня ее нет (обхожусь банальной газовой плитой и сковородкой с антипригарным покрытием). И вот на днях я в очередной раз тушила капусту. И то ли настроение у меня было особое, то ли капуста попалась удачная, но после ужина муж сказал, что моя тушеная капуста получилась, цитирую, "как из печи". Видно, это просто был"мой день". Поэтому хочу поделиться с читателями рецептом приготовления тушеной капусты, которому научилась от своей мамы. Я не претендую на звание мастер-шефа и уверена, что не открою Америку для многих. А возможно, кому-то моя"писанина"поможет приготовить вкусную тушеную капусту. В любом случае, всем спасибо за внимание. Вам понадобится 1 средняя головка капусты; 300-400 грамм подчеревка (свиное подбрюшье); томатный соус или паста; сметана или майонез; соль, перец черный молотый- по вкусу; 1 средняя луковица; лавровый лист, перец черный горошком.

Пошаговое решение

1 Приготовление тушеной капусты начнем с подчеревка. С него надо срезать шкурку (а можно и не делать этого) и порезать кубиками средней величины. Подчеревок выбираем такой, чтоб в нем было побольше мяса. В принципе, можно использовать и просто мясо (курица, свинина и т. д.), но именно с подчеревком тушеная капуста получится более сочная, хоть и слегка жирноватая.

2 Капусту необходимо нашинковать мелко, посыпать солью, слегка отжать, чтоб она пустила чуть-чуть сока и оставить на 10-20 минут.

3 Лук очищаем от шелухи и нарезаем кубиками средней величины.

4 Разогреваем сковороду и выкладываем туда подчеревок. Хочу заметить, что капусту я тушу именно в сковороде, т. к. она у меня довольно глубокая, а казанком я пока не обзавелась.

5 Обжариваем подчеревок до тех пор, пока он не зарумянится и не отдаст немного жира.

6 Затем добавляем к подчеревку лук и тушим, пока не уйдет вся жидкость и он немного не обжарится.

7 За это время капуста пустила немного сока и самое время отправлять ее на сковородку.

8 Накрываем сковороду крышкой и продолжаем тушить капусту на медленном огне, чтоб она потихонечку томилась на плите. В это время я обычно добавляю парочку лавровых листиков и несколько горошин черного перца.

9 Когда капуста практически готова, пробуем ее на соль и если мало, то досаливаем, сколько необходимо. Кроме того, добавляем в сковороду сметану и томат. Накрываем крышкой и тушим до готовности. В самом конце можно добавить черного молотого перца.

Наше блюдо готово. Всем приятного аппетита!

Весь смысл приготовления такой капусты, чтоб тушилась она на медленном огне, поэтому готовлю я ее долго, не спеша, но зато результат всегда радует. Иногда добавляю в капусту еще и морковку. Натираю ее на крупную терку, смешиваю с капустой, а потом добавляю соль. Если не любите томат, то можно просто потушить капусту со сметаной- получится тоже вкусно. Сметану лучше выбирать домашнюю - она вкуснее. Если нет сметаны, то можно заменить ее майонезом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.