Ростов 161 - Городской портал Дона

Какая ткань лучше: велюр или вискоза

Какая ткань лучше: велюр или вискоза
При выборе ткани для разных целей главные условия – ее внешний вид, долговечность и ощущения при тактильном контакте.

При выборе ткани для разных целей главные условия – ее внешний вид, долговечность и ощущения при тактильном контакте. Для сравнения представим описания двух популярных тканей – велюра и вискозы.

Велюр и его разновидности

Велюр – благородная ткань с мягкой бархатистой поверхностью из ворса.

Основа имеет два вида: Тканая, Трикотажная.

Состав волокон – шерсть, хлопок, полиэстер. Поверхность ткани зависит от способа расположения ворсинок и их обработки. Так, ворсинки могут быть направлены вертикально на всей площади, когда ее внешний вид не зависит от угла обзора. Когда ворсинки приглажены в одну сторону, то ткань выглядит темнее или светлее, если смотреть с разных сторон. При раскрое таких тканей обязательно учитывается направление ворса.

Петельчатый велюр (на трикотажной основе) эластичный и мягкий дает особый комфорт при носке изделий из него, хорошо садится по фигуре.

Красивую фасонную поверхность велюра получают тиснением, расчесыванием ворса по трафарету или составлением узора за счет чередования гладких и ворсовых поверхностей. Декоративные свойства однотонного цветного велюра либо велюра с набивным рисунком не оставляют равнодушных. 

Применение

Используют велюровые ткани для пошива всех видов одежды – детской, спортивной, женской и мужской, повседневной и нарядной.

Отдельное направление – использование велюра для обивки мягкой мебели, обшивки автосалонов и автомобильных кресел. Как правило, здесь предпочтительнее ткани с более толстым и густым ворсом.

Вискоза

Вискоза обязана своим происхождением достижениям ученых, которые создали ее на основе древесной целлюлозы. Вискозные ткани отличаются гладкой мягкой фактурой, обладают хорошей гигроскопичностью, ровной красивой окраской. От длины исходных волокон вискозы зависит качество и вид получаемых тканей. Трикотажные полотна самого высокого класса – пенье – практически не стареют. Материал очень устойчив к внешнему воздействию, не меняет форму, легко стирается. Часто в состав добавляют натуральные хлопковые волокна.

Второй вид вискозных полотен – ринг – изготавливают из средневолокнистого сырья, а третий – опененд – из коротких волокон.

Уход за тканью и применение

Вискозные ткани быстро выгорают на солнце и требуют бережного ухода – стирка только ручная или в деликатном режиме, глажение при температуре не выше 40 градусов. Материал не электризуется и поэтому охотно используется в пошиве самых разных видов одежды.

Разные интернет магазины реализуют велюровые и вискозные ткани оптом и приглашает к сотрудничеству швейные мастерские, мебельные фабрики и другие организации. Ассортимент устроит всех!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.