Ростов 161 - Городской портал Дона

Как ухаживать за замшевой обувью

Как ухаживать за замшевой обувью
Обувь из замши, нубука или велюра всегда выглядит очень изысканно и стильно.

Обувь из замши, нубука или велюра всегда выглядит очень изысканно и стильно. Покупая обновку в магазине очень сложно обойти такую обувь стороной, но стоит помнить, что за этими материалами нужен особенный и тщательный уход. Обувь из замши не лучший выбор для ежедневной носки, скорее это парадно выходной вариант, который стоит одевать на какие-либо мероприятия или свидания. Такая обувь выгодно подчеркнет вашу элегантность. А чтобы такие сапожки или туфельки дольше радовали глаз, следует соблюдать ряд правил по уходу за ними.

Как ухаживать за замшевой обувью?

1. Чистка. Для того чтобы очистить замшевую обувь от грязи нужно помыть ее поверхность водой, в которой разбавлено несколько щепоток порошка для стирки. Ни в коем случае не сыпьте порошок непосредственно на обувь! Аккуратно протрите вашу обувь порошковой водой, затем вытрите с помощью влажной тряпки, а после другой тканью вытирайте до тех пор, пока обувь не станет сухой. После всей процедуры набейте обувь сухой бумагой и поставьте сушиться.

Если такой способ не помог, то можно избавиться от грязи с помощью пара. Для этого вскипятите воду в кастрюле и подержите обувь над паром. После такой процедуры туфли или сапоги будут выглядеть как новые.

Также можно воспользоваться спиртовым раствором. Для этого разведите спирт с водой в пропорции 1: 1, смочите в нем ватный тампон и протрите им обувь.

2. Сушка. Как и прочую обувь, замшевую нельзя сушить возле батарей или камина, от этого она загрубеет. Ставить сохнуть нужно в любое удобное для вас место с комнатной температурой, с влагой прекрасно справится бумага, которую вы поместили вовнутрь обуви.

3. Зимний период. Основной проблемой зимы является постоянная влажность и соль, которая оставляет на обуви белые пятна и портит ее структуру. Если пятна уже имеются, то избавиться от них можно только закрасив специальной спрей-краской. Этот способ хорош, если вы не собираетесь куда-то идти прямо сейчас.

Для того чтобы снизить риск появления солевых пятен и сохранить замшевую обувь зимой нужна профилактика. Для этого нужно приобрести специальные средства для замшевой обуви и регулярно ими пользоваться. Например, это может быть жидкий крем, который снижает количество попадаемой на обувь влаги, а также специальная пропитка, которая защитит еще и от соли. Обрабатывать обувь такой пропиткой нужно три раза подряд. Такую процедуру лучше делать, когда вы не планируете никуда идти. Попробуйте – должно помочь!

4. Общие правила по уходу. Чистить или проводить профилактику обуви лучше не перед выходом, а с вечера. Обязательно покупайте замшевую обувь строго по размеру, чтобы в процессе носки на ней не образовывались складки и вмятины, которые на таком типе обуви очень заметны. В замшевой обуви ходить нужно очень аккуратно, так как ее легко можно поцарапать или порвать.

Если все эти процедуры: как ухаживать за замшевой обувью, для вас не страшны, тогда смело покупайте эту элегантную обувь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

921
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.