Ростов 161 - Городской портал Дона

Огню люди поклонялись издревле.

Огню люди поклонялись издревле.
Именно благодаря ему древний человек мог выносить суровые морозы, готовить пищу, отпугивать хищников.

Именно благодаря ему древний человек мог выносить суровые морозы, готовить пищу, отпугивать хищников.

Огонь, наряду с воздухом, землей и водой, является основным элементом, которому отведена роль жизнеобеспечения. Пламя всегда притягивало человека, его боялись, ему поклонялись и восхищались его красотой. И по сей день люди хотят, чтобы огонь был в их доме, олицетворяя символ домашнего очага, преобладание силы человека над природой. Для этих целей производится установка камина в деревянном доме или коттедже. Прародителем современного камина можно считать каменное ограждение для огня, используемое древними людьми в пещерах.

Существует множество мифов о приручении этой стихии человеком, вспомнить хотя бы сказание о Прометее, который похитил огонь с Олимпа, чтобы преподнести людям и научить их правильно с ним обращаться. Известно, что для многих народов мира он стал объектом поклонения. Большинство магических обрядов не обходились без костра, в который что-то бросалось, и к которому обращались за помощью.

Каждый народ наделял огненную стихию особыми чертами, но в большинстве случаев она символизирует страсть, непокорность, очищение, справедливость, свет во тьме. Интересно, что в разных религиях существуют свои значения огня. Например, язычники применяли его для жертвоприношений своим богам. Это явление носило название очищения жертвенным огнем. Также у язычников есть понятие Небесного огня, который олицетворяет свет и справедливость.

У православных христиан и католиков ему тоже уделяется большое значение. Кроме того, что в церквях прихожане для молитв и обращений к Богу используют горящую свечку, существует еще такое понятие, как Благодатный огонь – выносимый из Господнего гроба (есть традиция в Иерусалиме накануне Пасхи зажигать факел, символизирующий Свет и Истину). В буддизме огню также уделяется огромное значение.

Сам Будда Гаутама после смерти был кремирован. Буддизм наделяет огненную стихию значением чистоты. В индуизме используется жертвенный огонь. Одним из самых ярких обрядов является бракосочетание молодоженов. Во время этой церемонии в специальной чаше разжигается огонь, куда затем по очереди бросаются специи и зелья. Также в индуизме широко распространено хождение босиком по горящим углям.

Все народы и религии объединяет символика горящего пламени, как семейного очага, домашнего уюта и внутренней силы. Огонь – это таинственная, притягательная, но в то же время и опасная стихия. Существует поверье, что с ней может справиться только сильный человек, верящий в свои возможности. Может именно поэтому в загородных домах и дачах успешных людей обязательно есть настоящий дровяной камин. Он не только обеспечивает отопление дачи, коттеджа, но и позволяет любоваться огнем, которому издревле поклонялись все народы мира.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.