Ростов 161 - Городской портал Дона

Текила - напиток для озарений

Текила - напиток для озарений
Текила — не просто крепкий спиртной напиток, она является культурной составляющей жизни мексиканцев.

Текила — не просто крепкий спиртной напиток, она является культурной составляющей жизни мексиканцев. Будучи одним из видов мескаля, этот вид алкоголя производится перегонкой сброженного сока побегов голубой агавы. Продукт изготавливается преимущественно близ мексиканского города Текила, неподалеку от Гвадалахары. Текила, это не банальный мексиканский самогон: как напитку, так и процессу его употребления знатоками придается глубокий философский подтекст.

Как пить текилу

Божественный напиток употребляется небольшими порциями, и с каждым его глотком приходит ощущение созерцания изумительного произведения искусства или открытия в себе еще неизвестных граней, сопровождаясь лишь положительными эмоциями. Текила - средство не для обильных возлияний, а для того, чтобы вызвать особый чувственный настрой, способность раствориться в облаке размышлений о смысле жизни и уловить гениальное озарение, дающее ответы на все вопросы. Ценители текилы не стремятся к банальному опьянению, они наслаждаются пониманием истин, открываемых этим удивительным напитком. Пьянящие ароматы открывают человеку его внутренний мир, помогают осмыслить то, что совершил в жизни он сам, и то, что делается вокруг него. Текилу считают подобной прекрасной женщине, могущей быть как желанной и любящей, так и коварной, никогда сразу не открывающей всех своих тайн. Играть с собственным сознанием как приятно, так и опасно. Текила употребляется как сама по себе, в чистом виде, так и вместе с виски, а также в качестве компонента коктейлей. Они делаются, например, с апельсиновым и томатным соками, с мартини, солью, соусом табаско. Порция чистого напитка, как правило, подается с долькой лайма, лимона и с солью. По общепринятой традиции, следует лизнуть кисть у большого и указательного пальцев и насыпать туда немного соли. Соль слизывается, текила выпивается одним глотком и закусывается долькой цитруса.

Напитки с текилой

«Огонь» текилы с солью не так сильно обжигает, а аромат фрукта усиливает вкус алкоголя. Этот способ называется «залп». При способе «Текила-Бум», или, иначе, rapido, то есть «быстрый», в текилу добавляется газированный тоник. Бокал закрывают ладонью и ударяют им о стол, вызывая вспенивание напитка, который тоже выпивается залпом. Коктейль «Маргарита» принято потягивать. В нем в равных частях смешаны текила, сок лайма и апельсиновый ликер Cointreau, добавлен лед, и напиток взбивается в шейкере. К употреблению коктейля «Мексиканский ерш», напоминающего «русский ерш» (водка с пивом), прибегают жаждущие побыстрее напиться. В нем смешиваются 33 г текилы и 330 г пива Corona Extra, варящегося в Мексике. В Соединенных Штатах этому напитку придумали другое название — «туман». Что ж, в этих странах считают так же, как и в России: крепкий алкоголь без пива — напрасная трата денег. С «туманом», разумеется, тонкости вкуса текилы не оценить и интеллектуального озарения не получить. Интересен коктейль «Бандерита», названный так в честь трех цветов мексиканского флага. В один бокал наливается сангрита — смесь красного цвета апельсинового и томатного соков, в другой - текила blanca («серебряная», с выдержкой до двух месяцев, практически бесцветная, обозначающая белый цвет), в третий — зеленоватый сок лайма. Содержимое бокалов употребляется залпами и в определенной очередности: сангрита, текила, сок. Забавная имитация патриотизма. Виды текилы определяются сроком ее выдержки. Самая светлая — blanca, выдерживаемая до двух месяцев; gold — с такой же выдержкой, но подцвеченная для придания сходства с более выдержанным напитком; reposado, или «отдохнувшая», более темного цвета, — с выдержкой около года; anejo — имеющая выдержку до трех лет и обладающая самым темным цветом. Нередко для придания напитку более темного оттенка он подкрашивается карамелью, при этом его качество остается таким же высоким.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.