Ростов 161 - Городской портал Дона

Орск.

Орск.
Немного истории Орска

Одним из основателей Орского краеведческого музея является легендарный геолог Иосиф Леонидович Рудницкий. Именно его экспедиции в начале прошлого века открыли месторождения цветных и полиметаллических руд в Оренбуржье и стали фундаментом для развития промышленности в городе Орске.

Первая за все время существования города Орска римско-католическая церковь находится на пересечении улиц Станиславского и Нефтяников.

В исторической части города Орска на улице Советской находится небольшой уютный сквер, засаженный сиренью и акацией. В его центре клумба, где на бетонном основании установлена скульптура гетмана Украины Богдана (Зиновия) Хмельницкого.

Это учебное заведение, расположенное на улице Советской, в центре старого города, приняло своих первых учеников в 1937 году. В военные годы, (с 1942 по 1946), в здании размещался эвакогоспиталь №3640. Мемориальная доска на здании школы напоминает о тех событиях.

Устье этой небольшой речки, являющейся правым притоком Урала, находится в пределах города. При длине около 50 километров, глубина Елшанки не превышает одного метра, а ширина – шести. Именно на этих берегах в далеком 1932 году началось жилое и промышленное строительство Орска.

Парк Строителей – одно из любимых мест отдыха орчан. Расположен он у Песчаного озера прямо в черте города.

В 1885 году в Орске было построено красивое здание из красного кирпича, предназначенное для городского 4-хклассного начального мужского училища. Этот одноэтажный дом построил городской глава Д. Г. Швецов, он же стал попечителем училища.

С 1888 года в Орске существовала довольно крупная православная женская община. И через десять лет, по прошению её настоятельницы монахини Евлампии 12 сентября 1898 года в Орске был образован женский монастырь III класса.

«ОРСК» – широко известная торговая марка, которая принадлежит ОАО «Орский механический завод». Именно здесь уже более пятидесяти лет выпускаются знаменитые далеко за пределами города и страны холодильники «ОРСК».

Театр им. А. С. Пушкина находится на главной городской площади – Комсомольской. Официальная дата основания 6 ноября 1937 года, когда была поставлена первая пьеса Б. Лаврентьева «Разлом». Изначально, театр назывался имени Октябрьской революции и находился на улице Советской.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.