Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростов-на-Дону.

Ростов-на-Дону.
Немного о Ростове-на-Дону

Змеевский мемориал для Ростова – как «Родина Мать» для Волгограда. Это место великой скорби по погибшим здесь людям. В 1942 году, во время второй оккупации Ростова, в этом месте было убито и похоронено около 30000 человек. По историческим хроникам 28000 из этого числа – евреи, большая часть из них – женщины, дети и старики.

Южный Федеральный университет был образован в 2006 году в рамках национального проекта «Образование» на базе Ростовского государственного университета. В состав ЮФУ входят Ростовский государственный университет, Ростовский государственный педагогический университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет и Ростовская государственная академия архитектуры и искусств.

Гостиница «Don Plaza» славится лучшей гостиницей Ростова. И так было всегда! Прежнее название гостиницы «Интурист» – такое привычное для России – задавало уровень и качество сервиса в ней. Но с переменой названия «Don Plaza» приобрела не только новый виток популярности, но и сервис европейского образца.

Первооснователями Ботанического сада в Ростове-на-Дону были профессора Ростовского госуниверситета В. Ф. Хмелевский и В. Н. Вершковский. Благодаря их стараниям для разбития сада было выделено 74, 11 га площади в районе реки Темерник, а затем территория парка расширилась до 259 га.

Ростовский зоопарк известен во всей России. Он является уникальным местом обитания исчезающих видом растений и животных. Красивый старинный парк обустроен как маленький уютный мир для животных, птиц и растений.

Идея создания в Северном микрорайоне сквера давно посещала администрацию города Ростова. И вот в 2003 году эта идея начала воплощаться в жизнь. Пустырь между высотными домами, примыкающий к парку Сурб Хач оказался отличным местом для разбития сквера. Он образовался на пересечении проспекта Космонавтов и бульвара Комарова.

Это удивительное каменное изваяние не что иное, как угол крепости, стоявшей на месте Первомайского сквера несколько веков назад. Крепость Дмитрия Ростовского была заложена в 1761 году.

История Ростовского медицинского университета берет свое начало в 1930 году, когда медицинский факультет Северо-Кавказского университета преобразовала в Медицинский институт. В 1994 году институт получил статус университета, и на нынешний день Ростовский государственный медицинский университет является самым почетным и уважаемым ВУЗом на Юге России.

Ростовский аэропорт был основан в 1925 году. Для его создания за городом в дачном поселке была оборудована аэростанция, с началом работы которой открылась первая воздушная линия Ростов – Харьков – Орел – Москва. За несколько месяцев по этой линии было перевезено 80 человек, и для начала работы станции это количество перевозок было вполне удачным.

Ростовская церковь Сурб Хач переводится с армянского на русский язык как Церковь Святого Креста. Здание церкви расположено на возвышенности, поднимающейся от реки Темерник. Оно считается одним из старейших и исторически важных архитектурных сооружений Ростова-на-Дону.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.