Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепт малосольных огурцов

Рецепт малосольных огурцов
Малосольные огурчики занимают в списке любимых закусок почетное место.

Малосольные огурчики занимают в списке любимых закусок почетное место. Хрустящие, ароматные, крепкие, они чрезвычайно вкусны, аппетитны и полезны.

У каждой бывалой хозяйки имеется свой рецепт малосольных огурцов. Способы приготовления отличаются друг от друга набором специй и трав, количеством соли и сахара, временем засолки и т. д.

Однако, суть рецепта малосольных огурцов остается неизменной. Она заключается в следующем. Для засолки обычно выбирают молодые, крепкие, некрупные плоды. Выбранные огурчики следует тщательно промыть холодной водой. Затем у них обрезаются кончики. Данная «операция» по утверждению опытных хозяек, позволяет огурцам впитать в себя всю пряность рассола и полностью вобрать букет специй и трав.

На дно кастрюли или банки выкладываются соцветия укропа, чеснок, хрен, душистый перец и т. д. Рецепт малосольных огурцов не ограничивает в выборе специй и трав. Их набор зависит от личных предпочтений и вкусов. Одни добавляют гвоздику или лавровый лист, другие – болгарский перец или зелень, третьи – листья малины, вишни или смородины, а некоторые – используют все вышеперечисленное.

На подготовленную «подстилку» слоями выкладываются огурчики. Каждый слой следует перемежать травами и специями. Для засолки потребуется рассол. Его приготовление не займет много времени и не составит особого труда. В воду добавляют соль и сахар и доводят ее до кипения. Количество сахара и соли зависит от личных пристрастий. Средняя величина — на 1 л воды 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара.

Последний штрих – огурцы заливаются приготовленным рассолом и закрываются. На следующий день Ваш стол украсят аппетитные малосольные огурчики, а дом огласится дружным хрустом.

Однако, данный рецепт является далеко не единственным. Большую популярность среди опытных и начинающих хозяек приобрел рецепт малосольных огурцов в пакете. Он прост, не занимает много времени и не требует особых усилий. А огурчики, приготовленные по рецепту малосольных огурцов в пакете, получаются такими вкусными, что пальчики оближешь! Чистые, сухие, с обрезанными кончиками огурцы выкладываются в полиэтиленовый пакет. Туда же помещаются специи и травы – чеснок, укроп, петрушка, соль и сахар (по вкусу), листья смородины или вишни.

Пакет тщательно завязывается, встряхивается и отправляется по назначению — в холодильник. Но о заветном пакете не стоит забывать. Для равномерного распределения образовавшегося рассола рекомендуется время от времени встряхивать пакет. Через 6-8 часов душистые, вкусные огурчики готовы. Хрустите на здоровье!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.