Ростов 161 - Городской портал Дона

Маринованный имбирь в домашних условиях

Маринованный имбирь в домашних условиях
Имбирь не только вкусен, но и полезен.

Имбирь не только вкусен, но и полезен. Эта пряность улучшает работу чуть ли не всех систем организма. Имбирь снимает боль, воспаление, спазмы, убивает инфекцию, повышает тонус организма и иммунитет. Он очень полезен для пищеварения, если им не злоупотреблять. Имбирь лечит простуду, грипп, снимает боль в горле и облегчает кашель. Он полезен даже при бронхиальной астме, а также при разных видах аллергий и болезней кожи. Применяется при отравлении грибами и животными ядами.

Имбирь уменьшает боль при болезнях суставов, стимулирует мозговое кровообращение, нормализует давление. Ускоряет обмен веществ и выводит холестерин. С помощью имбиря можно снизить тошноту и головокружение при морской болезни, а также ослабить токсикоз. Он очень полезен при стрессах, переутомлении.

Все эти свойства сохраняются не только в свежем имбире, но и маринованном. И сегодня мы поговорим о том, как сделать маринованный имбирь в домашних условиях. Это несложно, если у вас есть под рукой все необходимые ингредиенты.

Возьмите 250 грамм свежего имбирного корня, 90 мл рисового уксуса су, по две столовые ложки розового рисового вина мирин и сакэ, а также пять чайных ложек сахара.

Имбирь очистите, вскипятите воду и отварите в нем корни в течение минуты. Выложите их на салфетку и обсушите.

Пока имбирь сохнет, сделайте маринад. Смесь вина, водки и сахара вскипятите. Снимите с огня и добавьте туда же уксус, размешайте. Корень имбиря положите в банку и влейте туда маринад. Настаивать нужно четверо суток, пока имбирь не станет нежно-розовым.

Маринованный имбирь в домашних условиях хранится в холодильнике, срок годности – три месяца.

Если вы готовите маринованный имбирь в домашних условиях не для самостоятельного употребления, а для суши, рецепт нужно немного изменить.

Возьмите полкило имбирного корня, стакан рисового уксуса, четыре столовые ложки сахара, четыре столовые ложки розового вина и две столовые ложки сакэ.

Очистите и отварите корень в кипящей воде (варить нужно так же, минуту). Выньте, дайте воде стечь. Когда имбирь высохнет, нарежьте его на тонкие полупрозрачные ломтики, используя специальную терку. Можно воспользоваться ножом для очистки картофеля.

Водку с вином и сахаром поварите, пока сахар полностью не растворится. Затем влейте уксус, дайте вскипеть и сразу же снимайте с огня. В стеклянную банку сложите нарезанный имбирь и залейте горячим маринадом. Лить нужно понемногу, чтобы банка не лопнула.

Закройте банку крышкой, остудите и переставьте в холодильник. Дайте постоять не менее четырех суток.

Этот имбирь подается как приправа к суши.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

878
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.