Ростов 161 - Городской портал Дона

Коптим сало в домашних условиях

Коптим сало в домашних условиях
Ароматное и красивое копченое сало – деликатесный и невероятно вкусный продукт.

Ароматное и красивое копченое сало – деликатесный и невероятно вкусный продукт. Процесс копчения сала достаточно трудоемкий, но результат стоит затраченного времени и усилий. Кроме отменных вкусовых качеств, вы получите продукт, который хранится долго. Поэтому, вопрос о том, как закоптить сало в домашних условиях, интересует многих.

Первым делом, сало нужно посолить. Для этого куски сала густо пересыпают солью и складывают в емкость. Сверху сало накройте чистой тканью. Не закрывайте плотно емкость, так как сало приобретет неприятный запах. Если вы солите сало одним небольшим куском в домашних условиях, то можете просто завернуть его в ткань. Процесс просолки займет несколько дней, до недели. После этого сало нужно промыть от соли и высушить, перед тем как закоптить.

Копчение проводится горячим, или холодным способом. При горячем копчении, вы получите готовое копченое сало уже через час. Однако оно долго не храниться, его съесть нужно сразу. Поэтому, если вы хотите закоптить сало для долгого хранения, то нужно это делать только холодным способом. При этом способе в коптильне нужно установить температуру около 20 градусов и коптить продукт в течении суток-двух. При холодном копчении сало потеряет достаточное количество влаги, поэтому срок хранения в домашних условиях увеличится.

Если у вас нет домашней коптильни, то можно ее соорудить. Для этого, первым делом, сооружаете топку. Дымоход от топки должен быть не менее 4-5 метров в длину. Тогда дым будет холодным и вы сможете закоптить сало именно холодным способом. Над дымоходом сооружается коптильня. Это емкость, в которую помещают продукт. В домашних условиях для этого используют, например, бочку. Продумайте, как закреплять сало в коптильне.

Для топки используйте лиственные породы деревьев, они придадут салу особый аромат. Опилки кладите мокрые, так вы получите больше дыма. Для того чтобы закоптить сало хорошо подойдут вишневые веточки, которые придают невероятно аппетитный вид, вкус и запах.

Копченое сало любят очень многие. Закоптить вкусное и ароматное сало можно холодным, или горячим способом, главное – в домашних условиях соблюсти технологию.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.