Ростов 161 - Городской портал Дона

Как самостоятельно выбрать хомуты для ремонта трубопроводов разного назначения

Как самостоятельно выбрать хомуты для ремонта трубопроводов разного назначения
От аварийных ситуаций, возникающих время от времени в трубопроводах бытового назначения, никто не застрахован.

От аварийных ситуаций, возникающих время от времени в трубопроводах бытового назначения, никто не застрахован. Чтобы справиться с мелкими поломками, не отключая всю сеть, можно воспользоваться хомутами, предназначенными для ремонта труб.

Неисправности трубопровода, при которых целесообразно использовать хомуты

Хомуты для ремонта труб могут понадобиться в самых разных ситуациях. Это может быть: образовавшиеся в трубах трещины и дыры; лопнувшие трубы; появление коррозии; неудачно проведённое сверление трубы; отвод, который больше не будет эксплуатироваться.

Купить фитинги из нержавеющей стали

Что же необходимо знать, чтобы правильно выбрать хомуты для ремонта?

Назначение ремонтных хомутов

Конструкция хомутов позволяет провести ремонт трубопровода в экстренных ситуациях. При этом финансовые затраты будут незначительными. Хомуты могут использоваться для ремонта всех видов труб. С их помощью ремонтируют асбестоцементные, металлопластиковые, полиэтиленовые, нержавеющие и оцинкованные стальные трубы, а также чугунные изделия.

Чаще всего хомуты используют для ремонта: повреждений, причиной появления которых стали удары; свищей; трещин, имеющих продольную форму; переломившихся труб; игольчатых проколов; повреждений, возникших после проведения сварочных работ.

Простые модели хомутов

Простейшей моделью считается двухсоставный хомут, состоящий из двух полуколец, изготовленных из оцинкованной стали или нержавейки, болтов, которыми стягивают полукольца, и прокладки.

Чтобы отремонтировать повреждённую трубу, достаточно наложить хомут на проблемную поверхность и прочно стянуть его.

О преимуществах проведения ремонтных работ с помощью хомутов

Для ремонта трубопровода с помощью хомутов не требуется использование специального оборудования. Закрепить хомут можно с помощью гаечного ключа.

Кроме этого, с помощью хомутов удаётся за считанные минуты загерметизировать повреждённый участок, не отключая всю систему. Эти изделия отличаются высокой надёжностью и долговечностью, при этом их стоимость приемлема, что снижает затраты на проведение ремонта трубопровода.

Особенности использования хомутов

Чтобы правильно провести ремонт труб, необходимо учесть некоторые особенности использования хомутов: эти изделия должны иметь длину, превышающую диаметр ремонтируемой трубы; для труб с диаметром 350 миллиметров используется хомут, длина которого на 150 миллиметров больше длины повреждённого участка; для крупногабаритных труб нужно выбирать изделие, которое будет иметь длину на двести миллиметров больше, чем проблемный участок; ремонт ПВХ-труб требует использования хомута с длиной в полтора раза больше; при соединении двух труб, а также при их переломе окончания труб не должны располагаться дальше, чем на десять миллиметров друг от друга, а угол отклонения между ними не может превышать двух-трёх градусов; рассчитывать на надёжность хомута можно лишь в том случае, если место повреждения составляет 60 процентов от поверхности, которую он охватывает.

Виды хомутов

Изделия данного типа отличаются как материалами, из которых они производятся, так и своими конструкционными особенностями.

В зависимости от того, каким образом хомуты будут закрепляться на трубе, их разделяют на одно- и двухсторонние; стандартные; двух- и трёхсоставные.

Для труб, имеющих большой диаметр, создаются специальные составные конструкции. Они могут иметь несколько элементов, количество которых зависит от диаметра трубы.

Основные технические параметры хомутов

Все хомуты имеют бандаж, изготовленный из оцинкованной стали или нержавейки. Толщина этого обжимного материала варьируется от одного до двух миллиметров.

Бандажи также производятся из углеродистой стали, имеющей толщину в полтора-три миллиметра. Иногда используется и литой чугун.

Функцию уплотнителя выполняет манжета. Её изготавливают из рифлёной ячеистой резины.

Хомуты рассчитаны на использование при показателях рабочего давления в шесть-десять атмосфер. Максимальная температура, которую выдерживают эти изделия, составляет 110-120 градусов Цельсия. Средние температурные показатели составляют от -20 до +60 градусов Цельсия.

Эти изделия могут иметь диаметр от 15 до 1 200 миллиметров.

Подробнее о характеристиках двух видов хомутов

Для ремонта водопроводов подходят двухсторонние хомуты, изготовленные из стали, маркируемой индексом 20. Этот вид изделий состоит из пары полумуфт, имеющих рёбра жёсткости, прокладки из резины и болтов с шайбами и гайками. Среди хомутов данного типа есть изделия с диаметром от 15 до 600 миллиметров.

Хомут одностороннего типа из нержавейки имеет форму ленты. Её края соединяют трубками и крепежами. Это изделие состоит из манжеты с ячеистой поверхностью, благодаря чему обеспечивается максимально герметичное соединение материала с повреждённой поверхностью трубы. Толщина хомута достигает одного миллиметра, а гарантия от образования коррозии достигает пяти лет. Среди односторонних хомутов можно выбрать изделия диаметром от 15 до 1 000 миллиметров.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

969
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.