Ростов 161 - Городской портал Дона

Как ощипать курицу

Как ощипать курицу
Способ ощипки тушки может быть разным.

Мы расскажем некоторые секреты, которые упростят процесс в домашних условиях, тепловая обработка и предварительное ошпаривание — метод подходит для домашних условий, когда курица еще теплая после убоя. Тушку необходимо держать головой к себе и положить на поверхность, чтобы было легче ощипывать; комбинированный метод, когда тушку опускают в очень горячую (90 °С) воду на несколько секунд. Затем воде дают стечь, а птицу заворачивают в плотную ткань и оставляют минут на 10-15. После ощипывания курицы ее слегка опаливают на огне. Большинство хозяек используют для этого кухонную газовую плиту. Убирают решетку и крышку, которая предоставляет равномерное распределение огня, и запаливают конфорку.

Ручное сухое ощипывание

Этот метод не требует использования каких либо дополнительных устройств и позволяет получить сухое перо, которое можно сохранить и использовать в личных целях. После того, как птице отрубают голову, ее подвешивают вверх ногами на пару минут, чтобы дать крови вытечь. Потом тушку кладут на небольшой стол и аккуратно снимают перо.

Начинают обычно с маховых перьев крыла и хвостового отдела. Мелкие перья со спины и груди правильно снимать против направления их роста, захватывая по нескольку штук. Если есть такая необходимость, перо можно сразу расфасовывать по размеру по разной таре. Оставшиеся торчащие пеньки после процедуры ощипывания обычно ошпаривают над горящей конфоркой. Образующаяся после этого копоть легко смывается водой.

С предварительным ошпариванием

Тушку желательно класть в очень горячую воду на 30-40 секунд. От этого она не сварится, а процесс ощипывания ускорится. Перья можно легко удалить, если после выдерживания в кипятке, тушку завернуть в плотную ткань и оставить так на несколько минут.

Традиционным способом ощипывания в домашних условиях является запаривание тушки. Для этого необходимо взять горячую воду, глубокую емкость и опустить туда курицу. После того как тушка полежала в воде, ее нужно достать за ножки и подержать в таком положении, чтобы с нее стекла вода. Тушку необходимо слегка остудить и приступить к ощипыванию. Начинать процесс нужно с тех зон, где перья более толстые – с хвоста и крыльев.

Необходимо начинать с труднодоступных зон – хвоста и крыльев. Эти места ощипываются с помощью плоскогубцев или пинцета, так как перья тут плотно сидят в коже. После этого надо приступить к ощипыванию бедер и брюшка. После бедер ощипывается сначала задняя часть брюшка, затем — передняя.

Используется в этом процессе большой и указательный палец, которым за один раз выдергиваются по два пера по ходу их роста. Затем тушку надо перевернуть и удалить перья на спине и боках. Чтобы кожа не рвалась, одной рукой ее нужно оттягивать.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.