Ростов 161 - Городской портал Дона

Как приготовить вкусную домашнюю ряженку

Как приготовить вкусную домашнюю ряженку
Один запах томящегося в духовке молока, на который сбегаются домочадцы

Моя бабушка рассказывала, что в её деревенском детстве главным лакомством были не конфеты, а домашние коржики и ряженка из русской печи. Уже в моём детстве она делала для меня вкусную домашнюю ряженку, которая до сих пор так и ассоциируется у меня с детством и бабушкой. Сейчас в магазине огромный выбор ряженки, бывает и очень неплохая, но та, которую сделаешь дома сама, всё равно вкуснее. Один запах томящегося в духовке молока, на который сбегаются домочадцы, чего стоит... А приготовить ряженку дома несложно, нужны только свежие хорошие продукты, лучше домашние. Вам понадобится 1, 5 литра свежего молока. 4 стол. ложки свежей жирной сметаны.

Пошаговое решение

1) Молоко может быть и магазинное, но жирность должна быть побольше, а сроки хранения – поменьше. Но, если есть такая возможность, лучше всё же купить домашнее или фермерское молоко, которое пока не проходило никакой промышленной обработки. Мы его всё равно будем долго кипятить, так что за микробы можно не бояться. Это же касается и сметаны. Итак, выливаем молоко в кастрюлю, которую не жалко будет поставить в духовку и доводим его до кипения. Тем временем нагреваем духовку.

2) Когда молоко закипело, ставим его в горячую духовку, температуру устанавливаем 150 градусов. Первые 10-15 минут проследите, чтобы молоко не поднялось и не убежало. Затем закрываем дверцу духовки и оставляем молоко томиться на 2-3 часа, время от времени поглядывая на него.

3) Вынимаем молоко из духовки, когда образуется вот такая румяная корочка. Под ней вкусное топлёное молоко, которое можно пить и так, но мы делаем ряженку. Ждём, когда наше молоко остынет и станет слегка тёплым.

4) Теперь нам нужно в тёплое молоко положить сметану и размешать. Чтобы не очень повредить красивую корочку, можно аккуратно отвернуть её краешек, положить в отверстие сметану и так же аккуратно размешать.

5) Чтобы было удобнее мешать, и если хочется помучаться, то можно снять румяную корочку. На широкую плоскую тарелку налить немного молока, а на него положить аккуратно снятую румяную корочку. Молоко наливается для того, чтобы она не прилипла к тарелке.

6) Теперь кладём сметану, хорошенько размешиваем. Молоко теплое, поэтому сметана легко в нём тает и растворяется.

7) Кладём корочку обратно на молоко и ставим кастрюлю в тёплое место, например, недалеко от плиты.

8) Обычно на сквашивание молока уходит 8-12 часов, это зависит от температуры в помещении. Вот такая консистенция говорит о том, что наша ряженка готова.

9) Всё, приятного аппетита. Очень важно не класть сметану в горячее топлёное молоко, так как погибнут молочно-кислые бактерии, которые нужны для сквашивания. Если вы любите послаще, можно положить в молоко чайную ложку сахара.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

3.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.