Ростов 161 - Городской портал Дона

Замок Плесси-Бурре — чудесная каменная лилия

Замок Плесси-Бурре — чудесная каменная лилия
Замок Плесси-Бурре начали возводить в XV веке, но даже по прошествии веков это прекрасное сооружение сохранилось почти в первозданном виде, что для строений такого типа — нонсенс.

Замок Плесси-Бурре (Château du Plessis-Bourré), расположившийся неподалёку от Анжера, кажется издалека островом, в середине которого стоит причудливая белоснежная морская раковина, где спрятались удивительные сокровища…

Архитектурный облик старинного замка сочетает в себе оригинальные мотивы эпохи Возрождения и передовые достижения инженерной мысли Средневековья. Благодаря этому замок и сегодня привлекает туристов со всего мира. Здесь регулярно проводятся экскурсии, хотя попасть в Плесси-Бурре можно далеко не всегда. Случается, что иногда гостей встречает и развлекает сам нынешний хозяин строения, а кто, как не он, расскажет о своем владении лучше?

Замок Плесси-Бурре был построен в 1462 году. Тогда казначею Людовика XI Жану Бурре, бывшему также и доверенным лицом короля, были пожалованы земли, на которых располагалось поместье бывших феодалов. Вместо этого сооружения Жан Бурре решил возвести красивый замок, строительство которого завершилось к 1473 году! Это при том, что дар от короля казначей получил всего в 1462 году. Так быстро не возводился ни один другой замок, что говорит о могуществе и состоятельности Жана Бурре. О судьбе этого человека, увы, не сохранилось никаких сведений, как и о последующих владельцах.

Следующее упоминание о замке связано с арестом тогдашнего его владельца графа Руийе в 1793 году.

И снова в истории замка Плесси-Бурре возникает пробел вплоть до XX века. Известно лишь, что его хозяева менялись довольно часто. Так продолжалось вплоть до 1911 года, когда имение перешло в руки мсье Ваиссе – предка сегодняшних собственников в третьем колене.

В период Первой мировой войны замок Плесси-Бурре был экспроприирован у владельцев государством. Здесь располагался госпиталь, где залечивали раны французские солдаты и военные. В 1939 году замок был признан историческим памятником Франции. Во Вторую мировую войну в Плесси-Бурре обосновалось американское посольство. Благодаря этому строение избежало разрушений. После смерти Ваиссе владельцем замка стал его племянник. Он и открыл в 1955 году это красивейшее сооружение для посещений всех желающих.

Сегодня в замке постоянно живет семья Рейе-Су, которая управляет им и отвечает за его сохранность. Почтовая служба Франции выпустила почтовую марку с изображением замка Плесси-Бурре, дабы ознакомить корреспондентов во всем мире с его неповторимым обликом.

Примечательно то, что территория замка послужила съемочной площадкой для нескольких известных фильмов, таких, как «Ослиная шкура», «Горбун», «Фанфан Тюльпан», в которых снимались звезды мировой величины.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

4.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.