Ростов 161 - Городской портал Дона

Замок Монсоро

Замок Монсоро
Замок Монсоро (Château de Montsoreau) – то самое сооружение с увлекательной историей, которое описал Александр Дюма-отец в романе «Графиня де Монсоро».

Этот же замок долины Луары известен всем без исключения по фильму «Спящая красавица».

Раскинулся замок Монсоро в месте слияния рек Вены и Луары, в милой, живописной деревушке с одноимённым названием, где никогда не проживало более 600 человек. В Монсоро с давних времён жили потомственные рыбаки, ремесленники и виноделы, на протяжении веков хранящие тайны своих ремёсел.

Деревушка начала процветать тогда, когда огромную популярность получили замки и прочие строения из известняка. Податливый, мягкий камень находился как раз в этих краях, поэтому Монсоро разрослась вдвое, но уже к концу XIX века запасы камня иссякли, и всё вернулось на свои места. На память жителям селения остались только многочисленные туннели, отпугивающие своим видом. Но ловкие французы быстро смекнули, что на этом можно заработать, и стали выращивать в вырытых ходах грибы, отправляя богатые урожаи в Сомюр. Однако нашлись и такие, кто оборудовал в пещере дом.

Монсоро – единственный замок долины Луары, стоящий на берегу этой реки. Надёжное сооружение начали возводить в 1455 году по приказу Жан а де Камбеса – главного советника Карла VII. Замок Монсоро задумывался как крепость, которая должна была контролировать участок от Шинона до Сомюра. Хитрый де Камбес не отказался наблюдать и за паломниками, проходившись через деревню Монсоро в Фонтевро.

В истории замка Монсоро самым известным персонажем стал, конечно же, Шарль де Камбес, которого сделало бессмертным перо Александр а Дюма в романе «Графиня де Монсоро». В основе книги оказались реальные события, произошедшие за 300 лет до её написания. Главными героями произведения стали Шарль, его супруга Франсуаза (переименованная Дюма в Диану) и сеньор де Бюсси д’Амбуаз – любовник Дианы-Франсуазы.

Франсуаза вышла замуж за Шарля, — главного гончего герцог а Алансонского, — вторым браком. И хотя Дюма описал Шарля как уродливого старика, этот мужчина был молод и привлекателен в реальной жизни. В замке у знакомых графиня познакомилась со своим будущим любовником Луи де Клермоном д’Амбуазом, — сеньором де Бюсси и фаворитом того же герцог а Алансонского. По записям историков, де Бюсси был очень красив, образован, отважен, имел магнетический взгляд. Но этот необычайно волевой человек нажил много врагов благодаря своему крутому нраву. В 1579 году сеньор был так вымотан от интриг, что удалился в своё имение, но не тот это был человек, чтобы жить спокойно…

Не долго думая, он воспользовался симпатией графини де Монсоро, а уже через время писал другу, хвастаясь, что «подстрелил лань гончего». Увы, благородным этот ловелас не был. И хотя Дюма описал чувства де Бюсси трогательно, глубоко, в действительности этот человек таким не был. Однажды до Шарля дошли слухи о происходящем, и он помчался к супруге, которая клялась, что её ничего не связывает с сеньором. Шарль вынудил жену написать де Бюсси записку о просьбе встретится в замке Кутансьер (там любовники познакомились и там же встречались). Как только граф вошёл в замок, все двери захлопнулись, и мужчине пришлось сражаться с десятком нападающих. Смертельно раненный, де Бюсси выскочил через окно из страшной ловушки Шарля, но позже умер. Сама графиня горевала не долго. Она была очень любима супругом, нашла в нём поддержку и родила ему много деток. Но это – в действительности, а в романе всё выглядит возвышенно.

Как и многие другие замки Луары, замок Монсоро менял владельцев, знавал периоды рассвета и упадка. К счастью, в 1910 году замок Монсоро приобрёл департамент Мэн и Луары. Реставрационные же работы длились с 1964 по 1999 годы. После стольких лет труда и затраченных 8 миллионов евро, в 2001 году замок Монсоро принял первых посетителей.

Здесь вы сможете познакомиться с историей Франции, а также с историей военного искусства: на территории замка находится красивый музей марокканской конницы, где можно полюбоваться оружейными принадлежностями времён итальянской компании и Второй мировой войны.

Замок Монсоро открыт с мая по сентябрь, с 10. 00 до 19. 00 Касса закрывается за 1 час 30 мин. до того, как уйдут посетители. Выходные — суббота, воскресенье и главные праздники Франции.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

6.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.