Ростов 161 - Городской портал Дона

Блюда для детей от 1 года до 2 лет

Блюда для детей от 1 года до 2 лет
Появление ребёнка в семье всегда вызывает радость и счастье, делая жизнь более яркой и интересной.

Но как только малышу исполняется один годик, его можно переводить на более обширное меню, знакомя малыша с новыми продуктами и блюдами. Но прежде, чем давать ребёнку то или иное блюдо, обязательно нужно учитывать его физиологические особенности. Когда ему исполняется один год, то возможности пищеварения становятся более расширенными, также увеличивается объём желудка и развивается жевательный аппарат. У малыша появляются вкусовые пристрастия, и какими они будут, зависит только от его родителей. В это время можно начинать постепенно переводить его на взрослый рацион. Самое главное, начать очень плавно и осторожно приучать малыша к разнообразным блюдам. Теперь можно не перетирать пищу, а просто разминать её вилкой. Через некоторое время можно начинать давать ребёнку различные запеканки, а также гуляши и рагу. Можно приучать его к мучным блюдам, но давать их следует в ограниченном количестве. Также следует помнить, что необходимо давать малышу только свежеприготовленное блюдо, и ни в коем случае не стоит давать то, что было приготовлено вчера.

Одним из самых популярных видов продуктов, которые идеально подходят для детей, являются каши. Но перед тем, как давать их ребёнку, нужно обязательно изучить состав, и желательно, исключить из рациона такую крупу, как манка. Лучше всего обратить внимание на кукурузную кашу, гречку, рис или пшено. Они невероятно питательны, и смогут не только насытить ваше чадо, но и дать ему необходимую дозу полезных микроэлементов. Не забывайте также и о супах, которые должны являться основой рациона. Это должны быть лёгкие супы, сваренные на овощном или курином бульоне. Можно также давать ребёнку супы – пюре, которые изготовляются из различных овощей.

Не забывайте, что в таком возрасте, малышу необходимо питаться четыре раза в день, чтобы у него сформировалась привычка, которая поможет правильно питаться и не пропускать приёмы пищи. Балуйте своего ребёнка вкусными и сочными котлетами, приготовленными с любовью и заботой. Можно также разнообразить меню фрикадельками и тефтелями, готовя их методом тушения или на пару. Главное не забывать, что пока что следует исключить любую жареную пищу, чтобы не нанести вред детскому организму. Балуйте вашего малыша нежными запеканками, рагу, салатами и разнообразными десертами, которые помогут ему оценить вкус и полюбить каждое блюдо, заботливо приготовленное для него руками мамы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

862
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.