Ростов 161 - Городской портал Дона

Как варить мыло ручной работы

Как варить мыло ручной работы
Новомодное хобби или оригинальный досуг?

Каждый решает для себя сам, что для него домашнее мыловарение. Ведь в любом хозяйственном магазине можно увидеть бесчисленные сорта мыла на все случаи жизни, зачем этим заниматься самостоятельно? Однако так можно сделать и полезный подарок, и удобное средство гигиены для себя лично. Итак, как варить мыло ручной работы?

Основные компоненты для мыла ручной работы – это обычное детское мыло без добавок и парфюмерных отдушек (основа), медицинское глицериновое мыло (модельное), подсолнечное или более редкое оливковое масло и несколько эфирных масел.

Для начала нам нужно обычное твердое мыло натереть на терке и полученную стружку залить кипятком так, чтобы вода целиком закрывала стружку. Теперь кастрюлю с будущим мылом ручной работы нужно варить на слабом огне до полного растворения. Пока оно топится, приступим к глицериновым украшениям.

В плане различных способов декорирования мыла ручной работы фигурками — глицериновое мыло подходит наилучшим образом. Вырезать различные формы или буквы, составить надпись – все это очень просто.

Теперь нужно подумать о добавлении ингредиентов, которые придадут цвет и запах, а также специальные свойства. Это может быть молотый кофе (варить его с мылом не нужно), овсяные хлопья или кокосовая стружка, а также сухие травы или лепестки цветов. Покрасить ваше мыло ручной работы могут естественные красители – корица, хвоя, дубовая кора. Эти добавки следует класть в разлитую по формам основу достаточно оперативно – пока она еще жидкая.

Кстати, про мыльную основу. Теперь в кастрюлю нужно долить две столовые ложки масла и не варить больше. Уже можно добавлять в жидкую массу эфирные масла – трех-четырех капель будет достаточно. После всего этого можно заливать формочки под мыло.

Осталось только ждать, пока вареное мыло остынет и его можно будет достать из формочек для просушки. Примерно через неделю уже можно свое мыло ручной работы как дарить своим родным и близким, радуя из своим новым талантом, так и использовать по назначению.

Конечно, это не совсем то же самое, что варить настоящее мыло. Как это делали наши предки, но все же это гораздо интереснее и позволяет найти в себе художника. Стоит попробовать этот несложный рецепт – ведь вы уже знаете, как можно варить оригинальное мыло с украшениями ручной работы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

967
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.