Ростов 161 - Городской портал Дона

Особенности лечения зубов детей

Особенности лечения зубов детей
Если говорить об основных признаках кариеса, то к детскому стоматологу необходимо как можно быстрее обратиться

Любой родитель прекрасно знает, что для детей поход к стоматологу – это огромный стресс. Поэтому стоматологи, работающие с детьми, должны использовать специальный подход для лечения маленьких пациентов. К тому же в детской стоматологии должны использоваться специальные материалы, медикаменты и инструменты. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что поход к стоматологу не будет травмировать психику ребенка.

Подготовка к визиту в детскую стоматологию

Важную роль в процессе подготовки ребенка к первому визиту в детскую стоматологию играют родители. Они должны объяснить ребенку, что в походе к стоматологу нет ничего страшного. При этом не нужно подробно рассказывать обо всех манипуляциях, которые выполняет врач-стоматолог. Подробности могут только напугать ребенка и вызвать у него еще больший страх. К тому же в детских стоматологиях используется исключительно индивидуальный подход к осмотру и лечению малышей. Поэтому родители заранее не могут знать, что ожидает ребенка в кабинете стоматолога.

Еще один важный момент – ребенку не стоит говорить о посещении стоматологии заранее. Лучше это сделать за несколько часов до визита. Благодаря этому, малыш не успеет себя «накрутить». К тому же в детском саду или школе его сверстники не расскажут о своем «опыте» посещения стоматологического кабинета.

Многие родители при подготовке ребенка к походу в стоматологию совершают довольно серьезную ошибку – они пытаются подкупить ребенка подарками. Ребенок, прекрасно знающий своих родителей, легко считает их посыл – «если они меня подкупают подарками, значит в стоматологии меня ждет нечто болезненное и неприятное». Также не стоит говорить о том, что в стоматологии «не будет больно». Подобные фразы дети воспринимают наоборот.

Родителям нельзя демонстрировать свое волнение. Подобное поведение быстро передастся ребенку, и тогда поход к стоматологу завершится серьезной истерикой.

Когда стоит обращаться к детскому стоматологу

Первое, что нужно сказать – в детскую стоматологию стоит обращаться не только, когда болят зубы. Любой ребенок должен регулярно проходить профилактический осмотр. Записаться на него можно прямо сейчас на сайте https://well-clinic.ru/.

Необходимость в профилактике стоматологических заболеваний обусловлена тем, что в дошкольном и раннем школьном возрасте формируется прикус. К тому же в молочных зубах может произойти размножение бактерий, в результате чего возникнет пульпит или другие подобные патологии. Их возникновение способствует снижению иммунитета и довольно быстрому появлению заболеваний ЖКТ, респираторных болезней и т.д.

Если говорить об основных признаках кариеса, то к детскому стоматологу необходимо как можно быстрее обратиться при:

появление белых или темных пятен на зубах;

возникновении болевых ощущений во время приема холодной или горячей пищи;

появлении неприятного запаха из ротовой полости.

В любом из перечисленных случаев нужно сразу же записаться на прием стоматолога, иначе бактерии проникнут в глубокие слои зуба, что станет причиной возникновения более серьезных заболеваний.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.