Ростов 161 - Городской портал Дона

Как подобрать тепловое оборудование для профессиональной кухни

В ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания регулярно возникает потребность в тепловой обработке различных продуктов питания. Для этого используется огромное количество устройств. Сегодня профессиональную кухню невозможно представить без:

пароконвектоматов;

жарочных шкафов;

ротационных печей.

Пароконвектоматы

Это устройство считается одним из наиболее востребованных вариантов теплого оборудования. С помощью пароконвектоматов обеспечивается возможность комбинирования различных способов приготовления. Благодаря этому, данный прибор актуален не только для больших ресторанов, но и для маленьких кухонь.

Установка пароконвектомата позволяет заменить сразу несколько кухонных инструментов. Он является альтернативой одновременно плите, варочному котлу, сковороде, а также жарочному и пекарскому шкафу. С помощью этого теплового оборудования можно варить супы, выпекать торты, готовить гастрономические блюда, тушить овощи и т.д.

Учитывая важность этого оборудования, о его покупке должно позаботиться любое заведение общепита. Это можно сделать на сайте поставщиков теплового, торгового, холодильного и другого оборудования. Прямо сейчас можно найти большой ассортимент пароконвектоматов по ссылке.

Жарочные шкафы

Это оборудование необходимо не только для ресторанов, но также для столовых и пищеблоков образовательных учреждений. С помощью жарочных шкафов можно приготовить мясные, овощные и рыбные блюда. К тому же они используются для выпечки.

Среди преимуществ этого теплового оборудования можно отметить наличие терморегуляторов и встроенных режимов. За счет этого обеспечивается возможность полного контроля процесса приготовления. К тому же для производства данных шкафов используются материалы, которые могут безопасно контактировать с продуктами питания. Поэтому при использовании современных жарочных шкафов вкусовые качества блюд остаются неизменными.

Ротационные печи

Это тепловое оборудование актуально для хлебопекарного производства. На кондитерских и хлебопекарных предприятиях сегодня активно используются ротационные печи. Без них не могут обойтись и современные рестораны.

Применение подобных печей позволяет производить любые объемы выпечки. Однако перед тем, как приобрести данное оборудование, рекомендуется учесть приблизительные объемы производства. Это необходимо сделать, так как эксплуатация печей с чересчур высоким уровнем мощности будет нецелесообразна ввиду существенного расхода электроэнергии. Может возникнуть и обратная ситуация – мощности печи будет недостаточно для выпечки запланированного количества продукции.

Что касается принципа работы таких печей, то он заключается в нагреве пекарной камеры посредством горячего воздуха, поступающего из отверстий на задней стенке устройства. Стоит добавить, что для работы этого оборудования могут использоваться либо нагревательные элементы, либо грелки.