Ростов 161 - Городской портал Дона

Особенности видеонаблюдения в коммерческом транспорте

Особенности видеонаблюдения в коммерческом транспорте
Использование систем видеонаблюдения в транспорте позволяет повысить уровень безопасности, снизить затраты на техническое обслуживание и контролировать действия водителя.

Рассмотрим особенности установки оборудования для видеонаблюдения в общественном и коммерческом транспорте.

Выбор видеокамеры

При выборе видеокамеры нужно учесть срок службы транспорта. Например, железнодорожные вагоны вводятся в эксплуатацию на срок до 40 лет. При этом стандартная видеокамера рассчитана на 7-8 лет службы. В связи с этим нужно отдавать предпочтение такой модели оборудования, которую со временем можно будет легко заменить. Часто производители выпускают новую модель камеры, которая по форме совпадает с предыдущей версией.

Для использования в транспорте следует выбирать модель в прочном корпусе. Также необходимо учитывать возможности камеры. Современные видеокамеры имеют широкий функционал и способны решать разнообразные задачи. Желательно, чтобы камера была оснащена режимом съемки в темноте, широкими возможностями хранения, обработки и передачи записанных файлов.

Проблема плохого освещения

При движении транспортного средства освещение постоянно меняется. Это создает сложности для видеосъемки. Например, когда автомобиль выезжает из тоннеля, камера должна приспособиться к резкой смене освещения без потери качества съемки. Для решения этой проблемы производители применяют при производстве оборудования широкий динамический диапазон и современные методы обработки изображений.

Захват большого числа деталей и сокращение места для хранения записей

Главный недостаток аналоговых систем видеонаблюдения — видео не сжимается для хранения. Поэтому требуется большое количество дискового пространства для хранения архива. Чтобы освободить место для хранения новых отснятых материалов, камера автоматически удаляет более старые записи. Для решения этой проблемы нужно выбирать оборудование, созданное с использованием технологии сжатия изображений.

Аналитика и безопасность

IP-видеокамеры онлайн интегрируются с приложениями для аналитики. Это позволяет транспортной компании оценивать эффективность работы персонала и отслеживать количество пассажиров.

Если говорить о безопасности, то видеокамеры способны реагировать на резкие торможения и другие происшествия. Таким образом можно контролировать действия водителя. Кроме того, записи с камер применяются для расследования происшествий в общественном транспорте.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

3.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.