Ростов 161 - Городской портал Дона

Рыбалка по последнему льду

Рыбалка по последнему льду
В начале марта обсуждали с коллегой на работе перспективы зимних удовольствий.

«Я пока зимний сезон не закрывал», - весомо заметил приятель, известный как заядлый рыбак.

Оказалось, что надо отъехать от Москвы на какие-то 50-80 км, чтобы снова увидеть снег! Мой путь на длинных выходных лежал в сторону Ярославля. Посему не мог не остановиться, чтобы посидеть вечерком на чудесном озере Неро, на котором стоит Ростов Великий. В принципе, рыбаков тут всегда не мало. И всем обычно рыбы хватает. Говорят, причина заключается в том, что дно озера покрыто толстым слоем ила, который и является кормовой базой для рыб.

Собственно и моя рыбалка на Неро удалась. Тем более, что лед еще оказался крепким и довольно толстым – под полметра толщиной. Знатоки этих мест заранее предупредили, что по последнему льду стоит на червя ловить крупного окуня. И действительно, в итоге четырех достойных по моим меркам головачей я поймал (каждый грамм по 400-500). Правда, перед этим пришлось изрядно повозиться, потому что в первый час изрядно поел мою наживку мелкий и шипастый ерш. Видимо, в камышах, недалеко от берега, куда я засел, была целая стая этого «зверя». И только когда с ней было покончено, стал брать крупный окунь. Правда, когда я уходил с озера, коллеги рассказали, что в этих местах по-настоящему крупным считается окунь весом под два килограмма. Ну, да пусть говорят…

Также выяснилось, что по последнему льду хорошо берет крупный лещ. (Несколько таких рыбин, уже в закопченном виде, продавали тут же рядом, на берегу. И я не смог отказать себе в удовольствии и не попробовать результат труда коллеги. Вкус оказался волшебным, как и положено.) А за лещем надо было идти на другой конец озера, туда, где в него впадает река Сара.

Идти туда далеко, но местные рыбаки проложили по льду зимник. И на моих глазах оттуда проехало с десяток машин. Честно говоря, всегда поражался смелости тех, кто ездит по первому и последнему льду. У меня, стороннего наблюдателя, сердце сжималось при виде туч брызг из под колес довольно тяжелых машин. И вспомнилась история приятеля. На Новый год он отправился рыбачить на Валдай. К счастью, свою машину оставил на берегу. Когда праздники подошли к концу и надо было возвращаться, стало ясно, что лед, по которому он заходил на место, растаял. Не осталось и следа. В общем, приятелю пришлось выходить какими-то совсем окольными путями, чуть не по колено в воде. А потом еще ловить машину, чтобы его отвезли за несколько десятков километров к тому месту, где он оставил свой транспорт.

В общем, понятно, что охота пуще не воли. И дай бог, чтобы этой весной обошлось без провалившихся под лед машин и унесенных от берега на льдинах рыбаков!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.