Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепт приготовления овощного супа-пюре для ребенка

Рецепт приготовления овощного супа-пюре для ребенка
Детское пюре из цветной капусты отлично подходит для введения прикорма малышам до года.

Овощи благоприятно влияют на детский пищеварительный тракт, в особенности, если грудничок страдает запорами. В цветной капусте содержатся легкоусвояемые белки, богатые аминокислотами. Кроме белков, в составе этого овоща имеются углеводы и соли, он богат витаминами РР, А, С и группы В.

Какой должна быть цветная капуста? Пюре для грудничка – подготовка продуктов.

Изначально нужно пойти в супермаркет либо на рынок и выбрать так вилок цветной капусты. Учтите, что овощ должен быть свежим и качественным, чтобы в этом убедиться, тщательно и внимательно изучите внешний вид капусты. Свежий вилок отличается упругими соцветиями чисто-белого цвета, на них не должны быть почернения и прочие дефекты. Кроме того капуста должна иметь ярко-зеленые плотные наружные листья. Чтобы приготовить детское пюре желательно брать вилок, у которого соцветия плотно прижаты одно к другому. Не стоит брать капусту, на соцветиях которой имеются темные пятна, а также с пожухлыми листьями. Вероятно, продукт не свежий, то есть, он него не будет никакой пользы.

Иногда случает так, что нет возможности приобрести свежую капусту, однако в продаже имеется замороженная. Брать такой продукт или нет – решайте сами. Учтите то, что в процессе заморозки овощ теряет множество микроэлементов и витаминов. А потому для приготовления детского питания настоятельно рекомендуется выбирать исключительно свежие продукты, включая овощи.

Как правильно приготовить пюре из цветной капусты? Рецепты овощных блюд для грудничка.

Набор ингредиентов для приготовления овощного пюре выглядит так: цветная капуста – семь – десять соцветий; очищенная вода либо грудное, сцеженное молоко – пятьдесят миллилитров; по желанию – соль.

Процесс приготовления детского пюре из цветной-капусты:

Тщательно промойте крупные початки капусты, разберите их на мелкие соцветия, после чего выложите в кипящую воду. Отваривайте порядка десяти – пятнадцати минут, затем выньте на дуршлаг, дайте стечь и немного остыть.

Потом тщательно разомните отваренные соцветия, используя для этого блендер либо кухонное сито.

В процессе растирания понемногу добавляйте в пюре кипяченую воду, грудное молоко, капустный отвар либо смесь. В итоге вам нужно довести пюре до консистенции жидкой сметаны. По желанию немного присолите полученное блюдо. Суп-пюре из цветной капусты готов, можете сразу же подавать его ребенку в слегка теплом виде. Аналогично вы можете приготовить суп-пюре в пароварке: положите соцветия капусты в чашу пароварки, выставьте время минут на 10 – 15 (ориентируйтесь на размер и количество соцветий). Когда овощ полностью приготовится, тщательно разомните его способами, описанными выше. После этого при необходимости добавьте в пюре соль, перемешайте и подавайте грудничку.

Цветная капуста – это один из первых овощей, который вводят в прикорм новорожденным. Данный овощ имеет приятный, нежный вкус, он не вызывает аллергических реакций, легко усваивается, а также содержит минимальное количество грубой клетчатки. Кроме того цветная капуста нормализуют перистальтику кишечника, в ее составе содержится богатый комплекс витаминов и минеральных солей, необходимых растущему, развивающемуся, маленькому организму ребенка. С возрастом вышеприведенный рецепт детского пюре можно несколько модифицировать. К примеру, после введения в прикорм ребенка сливочного масла, допускается добавлять в готовое пюре из цветной капусты маленькую ложку масла.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.