Ростов 161 - Городской портал Дона

Снаряжение для дайвинга и плавания: как выбрать гидрокостюм

Снаряжение для дайвинга и плавания: как выбрать гидрокостюм
Для занятий спортом в открытых водах разработан специальный костюм, т.е. гидрокостюм.

В настоящее время можно наблюдать растущую популярность водных видов спорта, наиболее популярными из которых являются серфинг, плавание, парусный спорт, триатлон и дайвинг. Именно эта последняя форма деятельности очень часто сопровождает многие поездки на отдых в теплые страны, и поэтому многие люди подсаживаются на изучение подводного мира.

Это может стать хорошим началом дайвинг-приключения, от которого не придется отказываться, вернувшись из отпуска. Однако, чтобы это было безопасно, следует вооружиться соответствующей одеждой и снаряжением от Акватим. Для занятий спортом в открытых водах разработан специальный костюм, т.е. гидрокостюм.

Гидрокостюмы для дайвинга. Какой выбрать?

Гидрокостюм необходим всем, кто планирует заниматься водными видами спорта за пределами закрытых помещений. Задача этой специализированной одежды – изолировать тело от холода и УФ-лучей. Правильно подобранный костюм обеспечивает тепловой комфорт и предотвращает ссадины от острых камней в воде.

Широкий выбор гидрокостюмов для дайвинга, доступных сегодня на рынке, может вызвать немалое недоумение и массу мыслей у людей, начинающих свое приключение с этим видом спорта.

Стоит потратить некоторое время, чтобы ознакомиться с предложением магазинов и доступными моделями, чтобы выбрать наиболее подходящую для себя. В первую очередь гидрокостюм нужно подогнать под свой рост и габариты, чтобы он плотно прилегал к телу. Это не должно быть слишком большой проблемой, поскольку костюмы бывают всех размеров.

Еще один важный вопрос – определение места, где планируется нырять и температуры воды. Именно от этих факторов будет зависеть, какой вид гидрокостюма будет уместен и какого кроя его стоит выбрать.

По типам неопреновые костюмы бывают мокрые, сухие и полумокрые (также называемые полусухими). Однако покрой гидрокостюма можно выбрать из следующих:

полный костюм – с длинными штанинами и рукавами;

короткий костюм – с короткими штанинами и рукавами;

костюм с длинными штанинами, но короткими рукавами;

костюм с длинными рукавами, но короткими штанинами;

двухкомпонентный костюм.

Виды гидрокостюмов для плавания

Гидрокостюмы для плавания можно разделить на три основные категории:

Влажные костюмы. Это самые распространенные модели. Предназначены для погружений на небольшие глубины и в высокий сезон, когда температура воды относительно теплая. Они защищают тело от перегрева на суше и устраняют ощущение резкой разницы температур между водой и воздухом. Их толщина обычно составляет 2-3 мм, поэтому это самый тонкий вариант, наименее сковывающий движения и дающий полную свободу. Влажные костюмы также являются самым дешевым видом этой специализированной одежды.

Сухие гидрокостюмы. Они предназначены для полной изоляции и предотвращения притока воды внутрь. Такой костюм можно использовать даже при температуре 0 градусов Цельсия, если под него надеты неопреновые вкладыши. Это самые толстые гидрокостюмы, толщиной даже 7-8 мм, которые подходят и для глубоководных погружений.

Полувлажные костюмы. Они являются промежуточным решением, так как не полностью предотвращают приток воды внутрь, но и не так проницаемы, как влажные. Они не подходят для погружений в очень холодных водах, их лучше всего использовать при температуре от 10 до 20 градусов по Цельсию.

Гидрокостюм для дайвинга – какой купить?

Чтобы костюм не был разовым вложением, стоит позаботиться о его относительно хорошем качестве. Помимо типа неопрена, его кроя и размера, стоит также учитывать и другие аспекты, которые могут быть важны с точки зрения комфорта использования.

Точность и качество швов, безусловно, являются одним из ключевых вопросов, так как они также определяют водонепроницаемость и надлежащую изоляцию. Гидрокостюм для дайвинга должен быть толще моделей, используемых для плавания. Он должен плотно прилегать к телу, но не сковывать движений.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.