Ростов 161 - Городской портал Дона

Греческий салат

Греческий салат
Способов приготовления хориатики, как называют этот салат в Греции, можно найти очень много.

Планируя меню для новогоднего праздничного стола, любая хозяйка в первую очередь задумывается о закусках и салатах. Именно они являются основным украшением трапезы вплоть до подачи десерта. И предпочтение отдается красивым и легким в приготовлении блюдам. Поэтому очень часто выбор падает на рецепт греческого салата – легкой, очень вкусной и красивой закуски, которая подходит к любому горячему блюду и любым напиткам.

В классический рецепт нередко включаются дополнительные продукты для придания ему большей сытности, поэтому и «внешность», и вкус салата у разных хозяек порой очень отличаются. Но основа должна быть неизменной: овечий сыр Фета, маслины, оливковое масло, свежие овощи и зелень. Можно, конечно, заменить Фету брынзой, но вкус получится несколько иным, хотя и очень похожим.

Итак, если вы решили сделать новогодний стол по-настоящему нарядным, то рецепт греческого салата – это то, что вам нужно.

Классический рецепт греческого салата

Сразу оговоримся: найти что-то проще в приготовлении очень трудно, но, несмотря на это, рецепт греческого салата позволит вам проявить фантазию и приготовить поистине восхитительное на вкус и вид блюдо. Для этого нужно постараться, нарезая овощи. Обычно их режут довольно крупными, аккуратными кубиками, вы же можете придумать что-то оригинальное. Например, нарезать помидоры кружочками, свернуть каждый в «кулечек» и выложить по окружности. Но об украшении позже.

Итак, нарежьте 1-2 огурца, 3-4 помидора, 2 разноцветных болгарских перца и одну сладкую красную луковицу. 80-100 г маслин очистите от косточек. 200 г сыра Фета также нарежьте крупными кубиками. Хотя, как вариант, его можно не резать а уложить одним куском поверх готового салата. Осталось помыть и обсушить листья салата и нарубить зелень. Очень желательно использовать базилик – в классическом рецепте греческого салата это обязательный ингредиент.

А теперь включайте фантазию. Листовым салатом выложите салатник и начинайте выкладывать на него подготовленные овощи. Конечно, можно просто аккуратно перемешать их в миске и выложить горкой, но намного интереснее будет смотреться композиция из разноцветных кругов, поверх которых выкладываются маслины, кусочки сыра и рубленая зелень.

Вот теперь греческий салат можно полить заправкой из смеси оливкового масла, лимонного сока, соли и перца, и дать ему немного настояться. С солью будьте осторожней: сыр Фета довольно соленый, да и лимонный сок придает нужный вкус, поэтому не пересолите.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

6.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.