Ростов 161 - Городской портал Дона

Вареники с грибами и фасолью

Вареники с грибами и фасолью
Вареники такая же неотъемлемая часть украинской кухни, как сало, колбаса и борщ.

В городе Черкассы варенику даже поставили памятник, открытие которого прошло под девизом "Пусть каждый живет, как вареник в масле"!.

Кстати, в Черкассах вареники лепят в форме полумесяца: легенда гласит, что однажды над городом взошел месяц, тень его упала на центральную площадь да так и продержалась там несколько дней.

Начинайте готовить за 12 ч до подачи

Нам нужно:

500 г муки

1 большое яйцо

соль, сливочное масло.

Для начинки:

1,5 стакана сухой красной фасоли

80 г сушеных лесных грибов

2 средние луковицы

сливочное масло соль, свежемолотый перец

Подготовка: 12 ч

Приготовление: 7-10 мин.

Фасоль залейте большим количеством холодной воды и оставьте на 10 ч. Затем промойте фасоль, залейте свежей холодной водой и варите до готовности, 1,5 ч (не солите!). Слейте отвар с готовой фасоли, фасоль растолките в пюре.

Пока варится фасоль, приготовьте тесто. Просейте муку горкой, сделайте в ней углубление колодец, разбейте туда яйцо и добавьте 3/4 стакана холодной воды. Постепенно подсыпая муку, замесите крутое тесто. Вымесите тесто до эластичности, оно не должно липнуть к рукам. Это займет примерно 10 мин. 1,5 стакана сухой красной фасоли Сформируйте из готового теста шар, присыпьте мукой и накройте полотняной салфеткой. Оставьте полежать, пока готовится начинка.

Грибы тщательно промойте от песка, залейте 2 л холодной питьевой воды, сливочное масло на среднем огне доведите до кипения и варите до мягкости, 20-30 мин. Выньте грибы из отвара и мелко порежьте. Лук мелко нарежьте и обжарьте вместе с грибами в разогретой сковороде в сливочном масле до золотистого цвета, 10 мин. Добавьте лук с грибами к фасоли, посолите, поперчите и хорошо перемешайте. Раскатайте тесто в пласт толщиной 1,5-2 мм и разрежьте на одинаковые квадраты со стороной 5 см. В центр каждого квадрата выложите по ложке фарша и защипните два противоположных конца так, чтобы вареники имели вид треугольников.

Вареники отварите небольшими порциями в большом количестве (3-4 л) кипящей воды до готовности, 7-10 мин. При подаче полейте растопленным сливочным маслом. Совет Из такого же теста и по такой же технологии готовят и знаменитые вареники с картошкой. Для начинки картошку нужно отварить до мягкости и растолочь в пюре. Поджарить в сковороде нарезанное небольшими кубиками сало, чтобы вытопился жир, и положить в сковороду мелко нарезанный лук. Обжарить все вместе до золотистого цвета и смешать с картофельным пюре, посолить и поперчить. Такие вареники чаще подают не с маслом, а с горячими шкварками 140 и растопленным салом.

Приятного аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

3.25K
0
сергей 1 год назад #
спасибо за интересный рецепт, будем пробовать)
0
Лидия 1 год назад #
До чего же аппетитно выглядят вареники, так и хочется скушать:) Обязательно приготовлю. А шкварки это что то.

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.