Ростов 161 - Городской портал Дона

Коллекция онлайн мастер-классов духового искусства

Коллекция онлайн мастер-классов духового искусства
Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова»

«Коллекция онлайн мастер-классов духового искусства»: лауреаты конкурса «Виват, музыкант!» примут участие в новом образовательном проекте «Духового общества»

Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова» анонсирует запуск нового образовательного проекта — «Коллекция онлайн мастер-классов духового искусства» и приглашает принять участие в онлайн мастер-классах юных и молодых музыкантов.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организаторы — АНО «Центр развития социальных проектов» и Ассоциация «Духовое общество имени Валерия Халилова».

 «Коллекция онлайн мастер-классов духового искусства» — это уникальный проект в сфере дополнительного музыкального онлайн-образования, включает в себя серию мастер-классов и творческих встреч с мастерами – преподавателями на духовых и ударных инструментах, дирижирования, основам работы с оркестрами. Все события проекта будет представлены в онлайн-формате.

В преподавательский состав проекта войдут лауреаты I Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых преподавателей «Виват, музыкант!», представляющие детские музыкальные школы и детские школы искусств регионов России. Методические разработки и современные практики построения педагогического и репетиционного процессов лауреатов конкурса получили высокую оценку профессионального конкурсного жюри.

Напомним, что конкурс «Виват, музыкант!» стал первым подобным профессиональным соревнованием среди молодых преподавателей духовых и ударных инструментов детских музыкальных школ и школ искусств страны.

Цифровой формат проекта полностью исключает территориальную привязку, как для преподавателей и  участников, так и для зрителей мастер-классов, а кроссплатформенность размещения контента позволит без ограничений получать доступ к образовательным материалам в режиме онлайн. Для коммуникации с материалами не потребуется дополнительная регистрация и активация подписок. По завершению проекта видеоархив мастер-классов останется в открытом доступе и обеспечит возможность последующего обращения к материалам для всех желающих. Проект также станет площадкой обеспечивающий двухстороннюю связь для налаживания процессов профессионального нетворкинга.

Цели проекта — выявление и трансляция лучших современных методик и практик преподавания духового и ударного исполнительства, совершенствование квалификации педагогов и уровня мастерства учащихся, стимулирование к пополнению актуальной базы методик преподавания игры на духовых и ударных инструментах в детских музыкальных школах и детских школах искусств.

Приём заявок на участие в дистанционных мастер-классах среди детских духовых коллективов ДМШ и ДШИ осуществляется по направлениям:

-деревянные инструменты;

-медные инструменты;

-ударные инструменты;

-ансамбли и оркестры.

Это исключительная возможность для молодых музыкантов повысить исполнительское мастерство и поработать над репертуаром под наставничеством ведущих российских педагогов.

Заявки на участие принимаются в срок  до 30 июня 2022 года по электронной почте dukhovik@yandex.ru с пометкой «Коллекция онлайн мастер-классов».

В завершении проекта запланировано проведение круглого стола при участии представителей профессионального сообщества.

Старт проекта для широкой аудитории запланирован на август 2022 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.