Ростов 161 - Городской портал Дона

Постные блюда из картофеля

Постные блюда из картофеля
Постные блюда из картофеля могут внести разнообразие в рацион питания каждого человека.

Постные блюда из картофеля практически не отличаются по своим вкусовым качествам от привычной всем еды. Но именно эти блюда оказывают более полезный эффект на организм. Постные блюда из картофеля обычно подаются в жаренном или печеном виде. Особенно вкусным получается запеченный картофель, фаршированный луком.

Для приготовления этого блюда потребуются такие ингредиенты:

картофель,

луковицы,

растительное масло,

соль и специи.

В первую очередь нужно подготовить картофель, а именно, запечь его до частичной готовности. Потом нужно срезать верхушки с каждого овоща. Теперь аккуратно делаются выемки. Делать эту процедуру нужно осторожно, чтобы не повредить целостность картофеля. Вынутую массу перемешивают с луком, который уже будет обжарен на растительном масле. Полученной смесью необходимо нашинковать картофель. После он сбрызгивается маслом и помещается в духовку. Блюдо запекается до полной готовности. Нашинковать картофель можно и другим продуктом. К примеру, гречневой кашей. Для этого сваренная гречка перемешивается с обжаренным луком. Этапы приготовления такие же, как и в первом рецепте.

Также можно приготовить мятный картофель. Блюдо получается оригинальным и необычным.

Этот рецепт предусматривает наличие таких продуктов:

картофель (750-800 гр.),

оливковое масло (6-7 ст. л.),

свежий тимьян,

соль.

Сначала необходимо отварить картофель в слегка подсоленной воде. Лучше это делать в кожуре. Варить картофель нужно в течение 20-30 минут. В конечном итоге он должен стать мягким. В это время разогревается сковорода, с добавлением в нее растительного масла. К нему также можно прибавить травы. Так вкус у блюда будет более приятным. Когда картофель отварится, с него нужно слить воду. После этого он перекладывается в отдельную посудину и раздавливается вилкой. Эта процедура делается, когда картофель еще находится в кожуре. Таким образом, она лопнет, а сама картофелина размяться. Не нужно сильно давить, так как она должна сохранить некую целостность. Раздавленный картофель поливается разогретым маслом и посыпается травами. Блюдо готово к подаче на стол.

Вкусным получается постный карамельный картофель. Рецепт его содержит в себе те же ингредиенты, что и в блюде картофель с мятой, но с добавлением помидор и сахара. По рецепту, картофель нарезается кружочками и выкладывается на противень, посыпается приправами, запекается в духовке. Обжаренный лук, травы и помидоры нарезаются и добавляются к картофелю. Все прожаривается на сковороде. После из сахара готовится сироп, который поливается сверху на блюдо. Содержимое прожаривается до полной готовности. Перед подачей на стол можно украсить блюдо зеленью.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.