Ростов 161 - Городской портал Дона

Консервированные помидоры

Консервированные помидоры
Можно попробовать использовать томаты не сильно красные, я закрутила несколько банок помидоров, использовав вообще зеленые плоды.

Для помидоров, консервированных с луком, потребуются:

В подготовленные для консервации банки укладываем перец горошком, укроп, хрен, лук, нарезанный полукольцами, чеснок, помидоры. На трех-литровую банку берется 1 большая луковица и 4 зубчика чеснока.

Помидоры необходимо проколоть у плодоножки для того, чтобы избежать растрескивания. Кстати, помидоры у плодоножки можно надрезать ножом и вставить в них чеснок, порезанный кусочками.

Банки с помидорами залить кипятком и дать настояться в течении 10 минут. Далее содержимое банок вылить в кастрюлю, добавить соль и сахар (расчет на один литр маринада 1 ст.ложка соли и 3 ст. ложки сахара), маринад вскипятить и залить им банки с помидорами, добавив на каждую трехлитровую банку 5 столовых ложек 9 % уксуса. Банки закатать крышками, перевернуть и накрыть одеялом, оставив до полного остывания (примерно часов на 12).

Надеюсь, что этот рецепт консервированных помидоров, вам понравится, а томаты будут служить отличной закуской к любому праздничному столу. Кстати, лук из банки с такими помидорами, можно использовать, например, при приготовлении селедки, заменив им обычный свежий репчатый лук, или использовать в салате Оливье.

Попробуйте!

Знаете ли вы, что спелый помидор на 94 % состоит из воды. Так же томаты содержат такие полезные вещества как клетчатка, крахмал, жиры, органические кислоты, минеральные соли, кальций, много железа, цинк, фосфор, йод.

Витамина С помидор содержит не меньше, чем апельсин, наибольшая концентрация витаминов в веществе, окружающем семечки. В томатах высоко содержание анти-тромбозных элементов флавонидов, кроме того, помидоры содержат ликопин, он определяет окраску и одновременно является самым мощным антиоксидантом.

Ликопин эффективно препятствует образованию опухолей, является отличной профилактикой онкологических и сердечно- сосудистых заболеваний. Ликопин не вырабатывается человеческим организмом, поэтому основным источником этого вещества и является помидор. Ну а углеводов в помидорах практически нет, так что потолстеть от помидоров не получится!

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.