Ростов 161 - Городской портал Дона

Разновидности спецтехники.

Разновидности спецтехники.
Специальная техника используется в строительстве постоянно.

Выполнение большинства работ при возведении зданий невозможно без её использования. Спецтехника применяется в следующих видах работ:

- высотные работы;

- земляные работы;

- грузоперевозки специфических строительных грузов;

- создание автодорог, их реконструкция;

- погрузочно-разгрузочные работы;

- подъёмные работы.

Чем отличается спецтехника для разных типов работ? Рассмотрим виды техники в зависимости от характера производимых работ.

Во время высотных работ часто используют автовышки. Автовышка – это грузовик, оборудованный стрелой с корзиной для рабочего. Высота подъёма может достигать 56 метров.

Для производства земляных работ используется особая техника, которая поднимает и перемещает выкапываемый грунт. К таким машинам относятся бульдозеры и экскаваторы. В зависимости от мощности они разделяются на тяжёлые и средние, а также мини. А также землеройная техника бывает на гусеничном и колёсном ходу. Особыми видами техники являются экскаватор с грейферным ковшом и ямобур.

Строительство зданий требует быстрой доставки материалов. Для этой цели используется следующая специальная техника: грузовики, краны-манипуляторы, длинномеры, панелевозы, бетоновозы и множество других видов машин. Чтобы перевозить ценные грузы используют закрытый грузовой транспорт. Такими являются тентированные или цельнометаллические большегрузные фуры и фургоны.

При производстве подъёмных работ и погрузочно-разгрузочных работ используются краны-манипуляторы, автокраны и башенные краны. Наименьшей грузоподъёмностью обладают манипуляторы, наибольшей – башенные краны. Максимально достигнутая масса когда-либо поднимавшегося груза достигла 500 тонн. Кран-манипулятор – это грузовик, оснащённый небольшой стрелой. Автокран снабжён средней стрелой и обладает достаточно большой грузоподъёмностью. Данный вид техники передвигается на колёсном ходу. Башенные краны могут перемещать наиболее тяжёлые предметы на дальние расстояния. Эти краны способны передвигаться лишь по специальным рельсам или возводятся стационарными.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.