Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепты консервирования соленых огурцов - 2 рецепта

Рецепты консервирования соленых огурцов - 2 рецепта
Ох, и хлопотная же эта пора - время заготовок!

Все подготовили: собрали богатый урожай овощей, достали старые, проверенные рецепты консервирования огурцов... А может попробовать что-то новенькое?

Соленые огурцы по Польски.

7.5 килограммов огурцов, 100 грамм чеснока, 2.5 килограмма сладкого перца, по 60 грамм листьев вишни и дуба, 10 грамм семян укропа.

Подготовительные работы для засолки огурцов практически одинаковые для различных рецептов: на дно приготовленной посуды соответствующего размера укладываем ароматические добавки ( чеснок, укроп, листья вишни и т. п.), затем тщательно помытые огурцы и заливаем рассолом ( на 10 литров воды - 300 грамм поваренной, лучше каменной, соли).

Огурцы придавливаем грузом, чтобы они все время были в рассоле и оставляем в покое на несколько дней для ферментации при комнатной температуре 18-22 градуса, накрыв салфеткой, чтоб мусор не попадал.

Дня через 3-4 видны уже будут следы молочного брожения. В это время к огурцам добавляем очищенный от семян и плодоножек перец, порезанный на 3-4 дольки.

По окончанию брожения ( подождать придется еще примерно столько же дней ) перекладываем огурцы в стеклянные банки, заливаем до верха рассолом, укупориваем и ставим в прохладное место для длительного хранения.

Если вы готовите огурцы сразу для употребления, то можно оставить их в первоначальной таре, но тоже в прохладном месте.

Малосольные огурчики.

5 килограммов огурцов, 1 стручок острого перца, 150 грамм зелени укропа, 5-8 зубчиков чеснока, 25 грамм корня хрена. Огурцы вымочить в холодной воде в течении трех часов. Приправу помыть, порезать, часть уложить на дно стеклянной банки. Поверх кладем огурцы, предварительно помыв и обрезав кончики, сверху вновь приправу.

Рассол готовим из расчета 300 грамм соли на 5 литров воды и заливаем им заполненные банки. Температура рассола должна быть не ниже 50-60 градусов. Завязываем банки марлей и ждем. Через 3-4 дня при комнатной температуре огурчики готовы. А если добавить в рассол корочку ржаного хлеба, то процесс брожения может завершиться и через два дня.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.