Ростов 161 - Городской портал Дона

Mazda 2

Mazda 2
Данный обзор посвящён автомобилю Mazda 2, точнее – электромобилю (сокращение EV от «Electric Vehicle»)

Пока что для многих людей идея ездить на экологически-чистом автомобиле нереальна. Дело даже не в том, что запас хода маленький. Ну, вот попробуйте ответить хотя бы на такой вопрос, как «где ближайшая к Вашему дому электрозаправка»? Вот-вот и я о том же. Хотя, безусловно, идея использования автомобиля, который не вредит окружающей среде сама по себе красивая.

Итак, автомобиль Mazda 2 с виду не напоминает что-то иное, чем привычный хэтчбек. Надо сказать, что Mazda это не самый богатый производитель автомобилей, но при этом уже через год в Японии начнётся массовый выпуск электромобилей от этой компании. Пока серия электромобилей ограничена и предназначена лишь для тестов частными и государственными организациями.

Но ключевым моментом тут является скорее сам факт разработки электромобиля для повседневного использования, а не название модели этого автомобиля. Пока машина находится в стадии доработки и тестирования, инженеры не раскрывают каких-либо конкретных технических характеристик электрокара. Всё, что удалось узнать, так это мощность электромотора – приблизительно 100 «лошадок», автомобиль пока что переднеприводный. Вместо коробки передач одноступенчатая простая трансмиссия, берущая мощность электродвигателя.

Отдел батарей равномерно распределён по всей площади дна и находится под ним, кстати. Благодаря этому центр тяжести занижен максимально, да и оптимальная развесовка по осям присутствует. Один из плюсов такого размещения аккумуляторных батарей заключается в том, что размер багажника у EV относительно Mazda 2 не был уменьшен.

Салон у электромобиля Mazda 2 EV ничем не отличается от привычного интерьера марки Mazda. Селектор автоматики и передняя панелька знакомые, разве что вместо режима спорт теперь здесь эко-режим. При езде в этом режиме уменьшается расход энергии различными системами и понижается мощность двигателя. Дополнительная кнопка на рукоятке предназначена для запуска системы рекуперации энергии. Тахометра теперь нет, на его места находится стрелочный индикатор работы электроустановки. Режимы: подзарядка батарей, экономия, спортивный режим.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

607
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.