Ростов 161 - Городской портал Дона

Сахарные пряники с начинкой

Сахарные пряники с начинкой
Нежные и ароматные пряники с кисло-сладкой начинкой – прекрасный образец простой и вкусной домашней постной выпечки.

В отличие от большинства пряников, в них нет ни меда, ни маргарина, зато есть цельнозерновая мука и неочищенный тростниковый сахар, поэтому они подойдут людям с аллергией на мед (или не употребляющим его по этическим причинам) и тем, кто заботится о своем здоровье.

Время: 60 минут.

Количество: 12-15 шт.

Для постных пряников понадобится: сахар тростниковый – 2/3 ст.; мука пшеничная цельнозерновая – 1 ст.; мука пшеничная в/с – 1, 5 ст.; вода – 0, 5 ст.; раст. масло – 3 ст. л.; корица – 0, 5 ч. л.; молотый кардамон, имбирь, мускатный орех – по ¼ ч. л.; очень густое варенье или мармелад – 50-80 гр.

Рецепт постных пряников с начинкой

Смешать в жаропрочной емкости сахар и специи, влить половину стакана воды и поставить на маленький огонь. Помешивая, нагревать до полного растворения сахара.

Снять с плиты, добавить растительное масло, соду и 1 ст. муки (просеянной). Размешать, чтобы получилось сметанообразное тесто. Дать ему чуть-чуть остыть.

Просеять остальную муку и замесить нежное, слегка липнущее к рукам тесто. Подготовить варенье, которое не будет растекаться и вылезать из пряников (здесь яблочно-айвовое).

«Смачивать» руки в муке, отщипывать от теста кусочки величиной чуть больше грецкого ореха, скатывать их в кружки, затем приминать в лепешку прямо на ладони.

В центр положить чуть-чуть варенья/мармелада, защипнуть края.

Примять швы, можно аккуратно покатать пряник в ладошках, чтобы выровнять поверхность. Выкладывать пряничные шарики на застеленный бумагой для выпекания противень так, чтобы между ними было расстояние – пряники «расплющатся» и увеличатся в размере.

Когда все пряники будут готовы, поставить противень в прогретую до 190 градусов духовку на 20 минут.

Вытащить, дать немного остыть и затвердеть, переложить на блюдо. Можно украсить сахарной глазурью, хотя по этому рецепту постные пряники получаются и так достаточно сладкими.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

490
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.