Ростов 161 - Городской портал Дона

Зимняя рыбалка для начинающих

Зимняя рыбалка для начинающих
Зимняя рыбалка, по мнению многих рыболовов – скучна и не очень добычлива, но это говорят те рыбаки, которые никогда не пробовали себя в зимней ловле, или у которых ничего не вышло.

Перед тем, как отправиться на рыбалку желательно посмотреть в интернете советы, почитать статьи, посмотреть видео. Например можно ввести в поиске: ловля карася зимой смотреть онлайн, где вы сможете не только узнать теорию, но и посмотреть, как это делают профессионалы. Большинство неудач в зимней рыбалке происходит из-за неправильного подбора снастей и выбора места ловли. Снасти для зимней ловли имеют множество отличий от других видов рыбалки и к их подготовке нужно подходить с особой серьезностью.

При выборе удилища следует обращать внимание на материал, из которого оно изготовлено. Например, удилище с пластиковой ручкой неудобно держать в варежках, а без них руки быстро замерзают. Желательно использовать удилища с деревянной, а лучше с пенопластовой ручкой. Также следует обратить внимание на жесткость хлыстика. Мягкий хлыстик подойдет для ловли мирной рыбы небольшого размера, таких как плотва, густера, голавль. Жесткий хлыстик желательно применять при ловле крупной рыбы или же при блеснении на балансир и тяжелые зимние блесны. Немаловажную роль играет выбор лески. Чем она тоньше, тем больше шансов на поклевку. Это обусловлено «вялым» поведением рыбы в зимний период, но при блеснении, стоит использовать леску большего диаметра, от 0.22 до 0.35, а при ловле мирной рыбы – от 0,08 до 0.16.Чтобы найти рыбное место, желательно знать глубину водоема, где начинаются бровки, где есть большие ямы и прочие рельефы дна. В начале зимы рыбу (как мирную, так и хищную) можно найти на всей протяженности водоема. Ближе к середине зимы, «глухозимью», практически вся рыба собирается в ямах, а хищная охотится на краях бровок и перед обрывами. Пробовать сверлить лунки нужно начинать с мелких мест, примерно 1 2 м глубиной, с расстоянием 1 м.

В конце зимы, по последнему льду рыба клюет намного лучше, чем за всю зиму, так как она собирается на жор. Особенно приятно ловить в это время хищную рыбу, потому что пустых поклевок практически нет. Именно в конце зимы многие понимают, что зимняя рыбалка – одна из лучших видов ловли.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

245
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.