Ростов 161 - Городской портал Дона

«Рыба» из тофу и водорослей

«Рыба» из тофу и водорослей
В кафе с ведической кулинарией часто подается так называемая «вегетарианская рыба» - ломтики твердого сыра, обернутые в водоросли, а затем обжаренные.

Оказывается, такое блюдо можно сделать и из растительных ингредиентов – очень вкусная фальшивая «рыба» (веганская) получается из соевого сыра. В данном рецепте кляр делается из гороховой муки, соевого молока и пищевых дрожжей и придает блюду дополнительный сырный привкус, но вполне можно обойтись кляром из обычной муки, специй и воды.

Время: 40 минут.

Количество: 2-3 порции.

Для веганской «рыбы» понадобится: твердый тофу – 300 гр.; нори – 3-4 листа; вода – 120-150 мл.; гороховая мука – 3 ст. л.; сухое соевое молоко – 1 ч. л. с горкой; пищевые дрожжи – 1 ст. л.; молотый душистый перец – щепотка; сушеные гранулы чеснока (или асафетида) – 0, 5 ч. л.; карри – 0, 5 ч. л.; соль - щепотка (если тофу пресный, то больше); панировочные сухари – 4-5 ст. л.; раст. масло для жарки.

Как приготовить веганскую «рыбу» из тофу и нори

Смешать гороховую муку, сухое соевое молоко и пищевые дрожжи, добавить соль, сушеный чеснок и специи. Понемножку влить воду, помешивая венчиком, чтобы не было комочков. Отставить в сторону.

Нарезать тофу прямоугольниками толщиной 0, 3-0, 5 см. Каждый лист водорослей разрезать на 3-4 полоски (зависит от размера кусочков тофу, чтобы можно было завернуть хотя бы в один оборот).

Высыпать примерно треть панировки в плоское блюдце. Проверить кляр – гороховая мука сильно разбухает, поэтому если масса слишком густая, разбивать водой до консистенции киселя.

Обмакивать соевые кусочки в кляр, заворачивать в водоросли, снова обмакивать в кляр, обваливать в панировочных сухарях и выкладывать на сковороду с разогретым растительным маслом.

Обжарить тофу в водорослевой обертке с обеих сторон до хрустящей золотистой корочки.

Последнюю партию можно залить остатками кляра (если они будут), тогда кусочки получатся в аппетитной «омлетной» оболочке.

Подавать веганскую «рыбу» из тофу можно как горячей, так и холодной – вкус немножко меняется, но остается превосходным.

Примечание: также для рецепта подойдет растительный сыр из кешью и агар-агара – он немного расплавится, и блюдо получится еще интереснее, хотя калорий в нем будет побольше.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

965
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.