Ростов 161 - Городской портал Дона

Рыбный пирог

Рыбный пирог
Прекрасным блюдом которое очень вкусное как в горячем виде, таки в остывшем, можно по праву назвать рыбный пирог.

Много раз приходилось его готовить, но при этом никаких изменений и внесений в его рецептуру не делалось. Основными приправами так и остался черный перец, так как все другие могли «забить» вкус натуральных продуктов. Сам рецепт очень прост и для приготовления пирога с рыбой нам понадобятся следующие ингредиенты.

На 10 порций большого пирога с горбушей нам понадобится:

- готовое дрожжевое тесто – 1кг

- филе горбуши – 500гр.

- картофель – 5шт (среднего размера)

- лук репчатый – 2шт (крупный)

- масло сливочное – 1/2 пачки (или70гр)

- соль – 1ч. л.

- черный меленый перец – на кончике ножа

- масло растительное – 1ст. л. (для смазывания противня)

- яйцо – 1шт. (для смазывания пирога)

Также потребуется противень приблизительно 45х45 сантиметров. Желательно, чтобы противень уже не раз был задействован в готовке и проверен, так вы будете уверены, что пирог не пригорит.

Сливочное масло нам заранее нужно будет положить в морозильную камеру на 30минут.

Филе горбуши следует порезать тонкими кусочками, толщина не должна превышать 0, 5-1см. Ширина кусочков может быть произвольной.

Картофель и лук следует почистить и нарезать тонкими кружками (толщина приблизительно одного чипса). Чем тоньше вы сумеете порезать картофель, тем быстрее он будет готов. Вам следует знать, что рыба готовиться в 2 раза быстрее картофеля. Поэтому толщина порезанного картофеля – в 2 раза тоньше от толщины рыбы.

Приготовленный противень следует тщательно смазать растительным маслом. Тесто разделяем на 2 одинаковые части, одну из которых равномерно раскатываем в пласт и выкладываем на противень.

Затем на тесто аккуратненько выкладывается резаный картофель. Укладывать картофельные пластинки следует так, чтобы вся площадь теста была покрыта. Исключением являются только края теста возле бортиков противня. Картофель следует посолить (1/2ч. л.). Сверху на картофель выкладывается порезанный колечками репчатый лук. Сверху на лук равномерно кладутся кусочки рыбы. Рыба также солиться(1/2ч. л.) и посыпается перчиком.

Мерзлое сливочное масло натирается с помощью терки и сверху на рыбу выкладывается масляная «стружка».

Вторую часть теста тоже следует раскатать в пласт и ровненько прикрыть им верх пирога. Края будущего пирога следует защипать, или подвернуть их вниз так, чтобы пирог был закрыт со всех сторон.

Теперь пирог следует оставить на 20-30минут, чтобы тесто немного подошло. Не следует ставить противень в это время, в слишком жаркое место, чтобы масло не потекло.

Пока тесто будет подходить, духовку следует заранее прогреть до температуры 200 градусов по С.

Перед тем как поставить пирог в духовку, его следует с помощью вилки равномерно попрокалывать по всей его поверхности.

Сырое яйцо легонько взбивается и кисточкой смазывается вся поверхность пирога.

Выпекать пирог следует приблизительно 40-45 минут. Готовый пирог следует снять с противня, положить на блюдо и укрыть его полотенцем (Хлоп. /бум.) на 20минут.

Корочка пирога первое время будет твердой, но время проведенное под полотенцем сделает ее мягонькой. Вот тогда и можно будет резать пирог.

Приятного Вам аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.