Ростов 161 - Городской портал Дона

Гайморит при беременности

Гайморит при беременности
Любое заболевание во время беременности доставляет массу проблем и неудобств.

И тем более это актуально, если речь идет о гайморите – воспалении гайморовых пазух, сопровождающемся выделением из носовых ходов гнойной слизи, сильными головными болями, затрудненным дыханием и другими неприятнейшими симптомами. А потому давайте поговорим о специфике протекания данного заболевания у будущих мам, и о том, как должно осуществляться лечение гайморита при беременности.

Специалисты утверждают, что чаще всего эта болезнь развивается у будущих мамочек на фоне умеренного, не прекращающегося, насморка. Причиной его возникновения является значительное снижение иммунитета женщины, причем в большинстве случаев симптоматика заболевания на ранних сроках его развития настолько скудна, что диагностируется оно уже после перехода в гнойную фазу.

Диагностировать гайморит при беременности непросто – ведь будущим мамам категорически противопоказано рентгенологическое исследование. А потому, чтобы поставить женщине диагноз, подчас, приходится проводить такую процедуру, как пункция верхнечелюстной пазухи. Эта процедура может показаться страшной, но на самом деле ничего особенного в ней нет – грамотный врач сделает прокол быстро и безболезненно, и, благодаря своевременно поставленному диагнозу, сможет правильно назначить вам лечение.

Кстати, о том, как лечить гайморит при беременности, следует поговорить отдельно. Ведь в подобном состоянии женщинам, практически все время, противопоказаны любые антибиотики. И потому пункция, зачастую, играет роль не только диагностической, но и лечебной процедуры. В частности, с помощью прокола, врач может ввести в пазухи пациентки антисептики – антибиотики местного действия, которые, осуществляя борьбу с воспалением, не окажут никакого воздействия на будущего ребенка. А кроме того, пазухи носа пациентки могут промываться разнообразными лечебными растворами – травяными, солевыми или же антисептическими.

Также в рамках лечения заболевания могут применяться медикаментозные средства для разжижения содержимого пазух, антисептики в аэрозолях и т.д. Причем будущая мама всегда должна помнить: присутствие инфекции в ее организме куда страшнее и опаснее, чем лечение (пусть даже оно подразумевает проколы).А что вам известно об особенностях протекания и лечения данного заболевания во время беременности.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

772
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.