Ростов 161 - Городской портал Дона

Окорочка в духовке с картошкой

Окорочка в духовке с картошкой
Окорочка в духовке — что может быть проще для нас?

А между прочим из картофеля и обычных окорочков можно приготовить в духовке настоящее торжественное блюдо.

Это блюдо готовится очень просто: основное, чтобы у вас были нужные специи, ну и, естественно, играет роль качество самих компонентов. Если у вас будет мягкий сорт картошки, хорошее масло и нежирные окорочка, вам обеспечен классный ужин.

Продукты для рецепта:

4-5 куриных четвертей с костями и кожей;

5 ст. л. масла с олив;

2 ч. л. соли;

1, 5 ч. л. размельченного свежего розмарина;

1 ложка чайная молотого черного перца;

1 кг 200 грамм картошки;

12 долек чеснока;

2 лимона, порезанных на толстые кружочки;

8-10 огромных свежих веточек розмарина.

Приготовление:

Подогрейте духовку до 200 С и поместите противень внутри, пусть греется совместно с печью.

Вымойте и обсушите салфетками окорочка. Смажьте их маслом с олив, потом щедро присыпьте с обеих сторон солью, перцем молотым и размельченным розмарином.

Почистите и вымойте картошку. Порежьте его большими кусочками и расположите в крупную мисочку. Прибавьте к нему целые почищенные дольки чеснока. Облейте картошку маслом с олив, присыпьте солью, меленым перцем и оставшимся нарубленным розмарином. Смешайте.

С помощью кухонной рукавицы осторожно извлеките горячий противень из духовой печи. Горячую поверхность противня сбрызните маслом и распределите равномерно картошку и чеснок по дну противня.

Расположите поверх картошки ломтики лимона и ветки свежего розмарина. Мысль заключается в том, чтобы сделать такую себе «подушку», на которую положить кусочки курицы.

Теперь поместите куски курицы поверх картошки с розмарином и лимоном. Противень верните в духовку и готовьте на протяжении 30 мин.

Через 30 мин опять извлеките противень из духовой печи, выложите куски курицы на тарелку, а картошка перемешайте хорошо, чтобы он хорошенько маслом покрылся и жиром от курицы.

Поместите окорочка опять поверх картошки и отправьте блюдо назад в духовку. Повысьте огонь в печи до 230 С и готовьте еще на протяжении 45 мин или пока окорочка куриные достигнут поджаристого румяного вида. Картошка и курица должны быть готовы приблизительно в одно время; если картошка не довольно мягкая, можно снять курицу, как только она будет целиком готова, и продолжать жарить картофель, пока она не станет целиком мягкой.

Примечания

Если вы обнаружите, что картошка прилипла к дну противня, аккуратненько пододвиньте под него железный шпатель и сдвиньте куски картофеля, они отстанут от дна достаточно просто.

Если вы применяете небольшую форму для выпечки, вы можете обнаружить, что у вас собралось много жира на дне к завершению приготовления еды. Это может помешать формированию хрустящей корки на картошке.

Если это произойдет, извлеките курицу, когда она будет целиком готова, вылейте крупную часть излишнего жира и смешайте картофель. Готовьте ее еще определенное время без мяса.

Для прекрасной подачи блюда на стол, курицу выложите и картошка на сервировочное блюдо и свежим розмарином украсьте и лимоном.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

440
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.