Ростов 161 - Городской портал Дона

Прорыв АвтоВАЗа. В 2023 году классическая «Нива» наконец-то получит более мощный двигатель

Прорыв АвтоВАЗа. В 2023 году классическая «Нива» наконец-то получит более мощный двигатель
В 2023 году АвтоВАЗ выпустит новую версию трехдверного внедорожника LADA Niva Legend с более мощным двигателем.

Об этом заявил президент компании Максим Соколов на презентации «Центра Нивы Тольятти».

»Не одно поколение любителей «Нивы» критикуют АвтоВАЗ, желая двигатель более мощный и тяговитый. Эти идеи и предложения были услышаны и со следующего года мы будем выпускать «Ниву» с новым более мощным двигателем. Мы уверены, что это даст даже не вторую жизнь, а новое дыхание «Ниве». Это будет стартом её дороги к полувековому юбилею», — сказал Максим Соколов.

Глава АвтоВАЗа не соврал, говоря о «не одном поколении». ВАЗ-2121 «Нива» пошёл в серию 5 апреля 1977 года, за эти 45 лет производства автомобиль несколько раз модернизировался, но конструкция принципиальных изменений не претерпела. Сейчас «Нива» оснащается таким же легендарным, как и сам автомобиль, бензиновым двигателем объемом 1,7 л, выдающим 83 лошадиные силы. Ему на смену, вероятно, придет форсированный вариант мощностью 110 л.с., который компания «Швабе» госкорпорации «Ростех» устанавливает на скорую помощь повышенной проходимости на базе Lada Niva Legend Prima.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

256
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.