Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове, Таганроге и Новочеркасске проходит IХ Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

В Ростове, Таганроге и Новочеркасске проходит IХ Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
В Ростове-на-Дону, Новочеркасске и Таганроге с 13 сентября проходит IХ Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

Мероприятие приурочено к 85-летию Ростовской области и продлится до 16 сентября.

Для каждого из городов подготовили отдельную концертную спецпрограмму. Ее представит симфонический оркестр «Новая Россия» и камерный ансамбль «Солисты Москвы» (художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет).

У фестиваля, который проходит на родине музыканта, – особый статус. Сам маэстро считает это душевной необходимостью: «Ростов – это то место, куда хочется возвращаться. Я чувствую, что принадлежу этому месту. Каждый сентябрь быть здесь для меня – внутреннее обязательство».

В Ростовской государственной филармонии 13 сентября выступил Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета. Этот концерт стал ярким и торжественным открытием фестиваля. Программа включала произведения Дмитрия Шостаковича и Петра Чайковского. Для зрителей выступали скрипач Павел Милюков и солистка Мариинского театра Ирина Шишкова.

Второй концерт состоится 14 сентября в культурно-спортивном комплексе ОО «ПК «НЭВЗ» в Новочеркасске, а третий - 15 сентября в концертном зале «Олимп» в Таганроге. Завершающий гала-концерт пройдет 16 сентября в Ростовской филармонии, выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы».

– В день юбилея Ростовской области мы принимаем настоящий праздник искусства, крупнейшее культурное событие юга России – Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он также отметил, что проект позволяет насладиться целой чередой ярких выступлений звезд мировой сцены. Фестиваль радует высочайшим художественным уровнем исполнения академической музыки и восхищает воплощением необыкновенных творческих идей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.