Ростов 161 - Городской портал Дона

Почему мы не всегда нравимся себе на фотографиях?

Почему мы не всегда нравимся себе на фотографиях?
Друзья уверяют, что вы выглядите нормально или даже хорошо, но вы отказываетесь в это верить и требуете удалить снимок.

На самом деле, всё просто.

Это ваш мозг обманом заставляет вас ненавидеть то, что вы видите.

Первым делом, давайте переложим часть вины за то, что вам не нравится снимок на науку.

Когда речь заходит о разнице между тем, что вы видите в зеркале, и тем, что вы видите на экране телефона, следует знать о двух психологических феноменах: самоулучшение (самосовершенствование) и разоблачение.

Пристрастие к самосовершенствованию заставляет нас думать, что мы гораздо лучше. Чем есть на самом деле. В исследовании 2008 года, участникам показывали их же фотографии, некоторые из которых были обработаны в фоторедакторах, и предлагали выбрать те, которые не были обработаны. В результате люди отбирали только обработанные фото, считая, что они настоящие. При этом посторонние люди, перед которыми ставилась та же задача, сразу указывали на необработанные снимки этих людей.

Разоблачение имеет другой эффект: мы спокойно и даже благосклонно относимся к вещам, которые видим часто. Поскольку мы не видим себя с разных сторон и во всех жизненных ситуациях (как окружающие люди), мы с большой долей вероятности будем недовольны непривычным ракурсом, который никогда не наблюдали в зеркале.

Поэтому не воспринимайте каждую свою фотографию, как приговор вашей внешности. Забудьте об этом и получайте удовольствие, экспериментируйте: вы удивитесь, скольким людям понравятся ваши снимки.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

718
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.