Ростов 161 - Городской портал Дона

Блокчейн Cardano (ADA) обеспечит качество грузинского вина

Блокчейн Cardano (ADA) обеспечит качество грузинского вина
Фонд Cardano Foundation заключил сотрудничество с Национальным агентством вина Грузии для отслеживания цепочек поставок продукции.

В рамках партнёрского соглашения, блокчейн Cardano будут использовать для обеспечения «качества и подлинности грузинского вина», утверждают представители фонда. Пилотный проект по использованию Cardano для отслеживания вина запустят в грузинском городе Болниси, где под мониторинг попадут до 100 000 бутылок вина, собранного осенью 2022 года. Само вино разольют по бутылкам не раньше весны 2023 года.

Кроме того, Национальное агентство вина Грузии будет использовать блокчейн Cardano для создания общедоступных записей из существующих данных сертификации вин, предназначенных для экспортных рынков. Основатель ассоциации виноделов Болниси Гурам Авкопашвили заявил, что за предстоящие десять лет из Болниси хотят экспортировать 12 млн бутылок вина.

«Сейчас мы производим в общей сложности 200 000 бутылок вина, которое мы продаем на рынки Грузии, Европы, США, Австралии и Китая», — добавил Авкопашвили.

Технология блокчейна уже давно используется для отслеживания логистических цепочек. Например, ещё в 2019 году компании Nestle и Carrefour сообщили, что будут контролировать качество детского молока с помощью блокчейна. Более того, власти Китая тоже одобрили применение блокчейна для отслеживания цепочки поставок чая.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

272
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.